Даешь уголь по максимуму! Как Евросоюз готовится к эмбарго

Перевалка угля в Рижском порту
© Sputnik

В Евросоюзе спешат – скоро наступит срок эмбарго на российские энергоносители, и надо срочно завершить контракты, в том числе на поставку угля, без которого, оказывается, "озеленяющейся" Европе не выжить.

Во вторник, 19 июля, балтийские СМИ со ссылкой на российских коллег сообщили о значительном увеличении Евросоюзом в мае закупок российского угля в преддверии эмбарго на энергоносители из России.

Отмечается, что эти закупки выросли на 80% по отношению к апрелю, когда было объявлено об эмбарго на российские энергоносители. Согласно последним данным Eurostat, в мае ЕС получил 4,7 млн тонн угля стоимостью 1,1 млрд евро против 2,6 млн тонн стоимостью 700 млн евро в апреле.

Официально эмбарго вступает в силу в августе этого года, когда истекает срок, предоставленный на завершение действующих контрактов. В то же время газета Financial Times со ссылкой на аналитиков ЦРУ сообщила, что в июне Евросоюз резко сократил поставки из России до 1,7 млн тонн, однако официальной статистики за этот период пока нет.

Уточняется, что почти половина закупленных объемов угля в мае пришлась на Нидерланды (2,2 млн тонн угля, что составило четырехкратный рост объемов по сравнению с апрелем). Польша, прежде являвшаяся крупным импортером российского угля, закупила в мае минимальный объем в 19,2 тыс. тонн, снизив таким образом импорт угля на 95%.

Изменилась и логистика поставок угля из РФ в Европу. Так, в мае поставки по железной дороге составили всего лишь 54 тыс. тонн, тогда как обычно держались на уровне 600–800 тыс. тонн. Столь резкое падение железнодорожных постава угля связано со снижением покупок со стороны Польши.

Зато теперь львиная доля российского угля поступает в страны Евросоюза морским путем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме