Литву накроет волна COVID-19: Минздрав рассказал о сроках начала пандемии

Сотрудник в лаборатории
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Пандемия COVID-19

Литовские врачи ожидают прирост заболеваемости уже к сентябрю, для уязвимых групп населения готовят новые вакцины.

В Литве ожидают новую волну COVID-19. По словам министра здравоохранения республики Арунаса Дулькиса, заболеваемость до сентября будет расти.

"Нет сомнений в том, что эта волна возможна, что уровень заболеваемости вырастет. В последние шесть недель уровень заболеваемости растет во всей Европе, мы видим, что болеют в основном людей старше 60 лет, в этой группе заболеваемость самая высокая – она увеличилась на 30%", – отметил политик.

Министр рассказал, что сейчас в 2/3 стран Евросоюза растет заболеваемость. Тем не менее есть страны, где тенденция идет на спад.

"Однако я хочу обратить внимание на то, что в Португалии, Испании тенденция изменила направление, там наблюдается спад. Литву от этих стран отделяют четыре недели, поэтому можно прогнозировать, что до сентября уровень заболевания будет расти", – заявил Дулькис.

Он отметил, что о пандемии еще говорить рано, для этого в стране должна быть заболеваемость по 6000–7000 человек. Карантин будет объявлен, когда будет занято порядка 240 коек в реанимации.

"Хочу подчеркнуть, что осенью мы планируем следить за суммарным числом больных, это значит, вместе с количеством больных гриппом, поскольку мы явно видим, что это связано. При решении вопроса конкретного муниципалитета, организации будем учитывать общий уровень заболеваемости", – уточнил министр.

По его словам, Минздрав готовится к новому учебному году – закупают дополнительные тесты для самоконтроля. Несмотря на это, обязательное тестирование в школах пока не планируется.

По данным литовского Департамента статистики, за минувшие сутки в стране выявили 1111 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Также врачи зафиксировали две смерти от COVID-19.

Впервые заразились 845 человек, повторно – 254, в третий раз – 12. На данный момент в больницах находятся 114 заболевших, из которых 9 – в реанимации.

Отмечается, что за последние две недели средний уровень заболеваемости на 1000 тысяч человек вырос и достиг 291,6 случая. Также выросла и доля положительных тестов за последнюю неделю – до 45,6%.

Согласно новейшим рекомендациям Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, Европейского агентства лекарственных средств и предложений экспертов рабочей группы Министерства здравоохранения, с 1 августа в Литве вновь начнут прививать от COVID-19. В этот раз граждане смогут сделать повторную вакцинацию бустерной дозой.

Однако привиться смогут лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Как отметили в Минздраве, необходима консультация семейного врача в оценке факторов риска и необходимости вакцинации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме