Левитс "жжет" – общается с запрещенными СМИ и нападает на Россию

Президент Латвии Эгилс Левитс на церемонии возложения цветов к памятнику Свободы в Риге
Sputnik

Президент Эгилс Левитс в интервью с запрещенными в Латвии СМИ пригрозил русскоязычным жителям Латвии лишением гражданства за отсутствие у них русофобии.

Во вторник вечером, 19 июля, балтийские СМИ рассказали об очередном эпатаже непопулярного латвийского президента Эгилса Левитса. Латвийский лидер в интервью запрещенному в Латвии телеканалу RTVi высказался в достаточно негативном ключе о русскоязычных гражданах Латвии, не отягощенных явно отрицательным отношением к России.

По словам Левитса, те живущие в Латвии русские, кто поддерживают действия российских властей на Украине, находятся "вне спектра демократии".

"В этой ситуации никакого эффекта по нейтральности невозможно. Если он нейтрален, значит, он не понял суть дела. И между латвийскими русскими есть часть, которая явно проукраинская, и есть еще те, кто еще не поняли, что происходит и постепенно движутся в этом направлении, в нужном направлении. Одна часть – которая меньшинство, которая поддерживает российскую позицию. И это значит, что они находятся вне спектра демократии", – заявил Эгилс Левитс.

По его словам, люди, которые находятся "вне демократического сектора", могут быть внесены в список на лишение гражданства Латвии. Левитс отметил, что соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Сейме: "Конечно же, и что касается тех людей, у кого двойное гражданство, у них можно отобрать гражданство. Сейчас такой проект имеется в Сейме… Надо смотреть на тех в том числе, кто выражает такие взгляды, которые находятся вне этого демократического спектра, и это тоже ну достаточно агрессивно… Например, это касается джихадистов".

Накануне Baltnews писал о том, что Эгилс Левитс за свое недолгое лидерство в Латвии снискал самое негативное отношение к президентству – умудрился всех своих предшественников оставить позади по постоянному уровню народной непопулярности, которая стабильно держится в 65–70%.

Такая картина обозначилась на фоне высокого градуса русофобии в Латвии, которая занимает в соответствующем рейтинге шестое место или первое место среди стран Балтии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме