Рига рвет шаблоны: детей из Латвии накажут за беседу с президентом Александром Лукашенко

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич

Василий Малашенков

В Латвии не утихают страсти из-за того, что детское учебное телевидение Academy KidsTV записало интервью с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Безобидное интервью детского учебного телевидения Academy KidsTV (Рига) с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вызвало скандал. Не успело оно выйти, как глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поспешил выдать гневное заявления и попросил спецслужбы проверить детскую студию.

"Мы обратимся к ответственным учреждениям с просьбой дать оценку действиям Academy KidsTV. Из-за грубого игнорирования рекомендаций по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена", – написал Ринкевич в Twitter.

То есть в своем посте политик договорился до того, что детское телевидение участвует в информационной войне, да и вообще такие студии надо закрывать. Он даже не подумал, что его выпад – типичный пример публичной травли. А еще это как-то не вяжется с латвийским историческим нарративом.

Нам любят рассказывать с официальных и не очень трибун Риги о том, как в советское время за всеми следило злобное КГБ/НКВД, как всех репрессировали и так далее. И сегодня сам Ринкевич по сути инициирует политические репрессии.

Любопытно и то, что в 2011 году ребята из Academy KidsTV тоже брали интервью у Лукашенко. И тоже на "Славянском базаре". Рядом с ним тогда сидел еще совсем маленький Николай. Что-то в те годы не было слышно ни о каких проверках со стороны спецслужб по факту этой медиа-беседы.

Сейчас учредитель KidsTV Надежда Бухарова не исключает, что студию закроют. В латвийских СМИ появилась информация, что работа детской академии ТВ "под пристальным вниманием ответственных служб, в том числе Службы государственной безопасности и Бюро по защите Конституции".

Тут хочется съязвить. Того самого бюро, где десять лет главой был Янис Кажоциньш. Немного отвлечемся на его личность. Это уроженец Англии. Он не просто сын латышей-эмигрантов. Его отец был легионером СС, и Янис связан с Daugavas Vanagi ("Ястребы Даугавы") – союзом ветеранов-полицаев и эсэсовцев. Теперь там среди членов, в основном, дети и внуки.

Продолжают "славные" традиции. К тому же Кажоциньш по факту британец. Всю взрослую жизнь прослужил в армии Ее Величества. Ушел оттуда в чине бригадного генерала, и только потом начал работать в Латвии. То есть власти допустили на высокий пост в спецслужбу иностранного силовика, связанного с пронацистской организацией. Это мало кого смутило. Были некоторые заявления, но в целом Латвия это "съела", а это уже совсем не безобидное интервью детского ТВ.

И вот сейчас начали крутить со всех сторон KidsTV, делая из него чуть ли не угрозу для национальной безопасности. Публично заговорили о том, что у студии нет лицензии, что она якобы работает без законных на то оснований. Вообще-то она существует более 10 лет. Где вы были все эти годы?

То есть в Латвии можно открыть фирму, которая годами может работать без лицензии? Так получается, и все это выглядит как самодискредитация властей республики. Попробовали бы они наехать на BBC или CNN за то, что те берут интервью "последнего диктатора Европы".

Тем позволено, а детям нельзя.

Да о чем можно говорить, если власть имущие Латвии ищут диктаторов за пределами страны, но не замечают, что в центре Риги уже не один год стоит памятник Карлису Улманису. Вот он точно был диктатором, инициатором политических репрессий и устроителем военного переворота.

Но об этом, правда, предпочитают скромно молчать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме