"В бой" идет эстонская разведка. Какое оружие используется против России

Эстонская разведка во время учений НАТО

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонская внешняя разведка нашла оправдания поражениям киевского режима и попыталась возбудить противостояния внутри российского общества.

В четверг, 21 июля, эстонские СМИ сообщили о выступлении главы эстонской внешней разведки Микка Маррана на форуме по безопасности, прошедшем в американском Аспене, в котором были вполне ясно определены информационные тренды антироссийской направленности.

В частности, Марран заявил, что "Украине, возможно, не удастся отвоевать все территории, оккупированные российскими войсками" и что "десятки российских чиновников, дипломатов и крупных бизнесменов в частном порядке признаются, что они выступают против войны". Данные заявления призваны, с одной стороны, "подстелить соломку" киевскому режиму на случаи его явных неудач в боевых действиях, с другой стороны – расслоить общество внутри России, поддержав его оппозиционную часть.

"Я осторожно уверен в том, что Украина рано или поздно победит российскую армию. Это будет нелегко, это займет время, и Украина, вероятно, не сможет освободить все оккупированные территории. Но в стратегическом плане [президенту России Владимиру] Путину также не удастся достичь своей цели по завоеванию Киева и большей части Украины", – сказал Марран в своем выступлении на конференции.

Стараясь дискредитировать действия российского руководства и столкнуть его с военными путем дискредитации положения последних, Марран заявил, что быстрое окончание войны не предвидится: "Потребуется время, пока Украина будет готова готова перейти в контрнаступление и отвоевать хотя бы часть [захваченных РФ] территорий. Но я хочу подчеркнуть, что для Путина Украина – это мессианская вещь, он ведет крестовый поход и не слушает своих советников и свою разведку, либо они снабжают его ложной информацией".

Фактически эстонский разведчик своей фразой "Я бы сказал, что разница между стратегическими целями Путина и ситуацией на местах увеличивается с каждым днем" дал понять, какой "водораздел" становится ключевым в информационной войне, сопровождающей проведение военной спецоперации ВС РФ по денацификации Украины.

Марран постарался убедить слушателей в определенном взгляде на ситуацию: "Долгосрочная цель Путина – взять под контроль Киев и устранить украинское правительство, в среднесрочной перспективе он хочет установить сухопутное соединение с сепаратистским Приднестровьем в Молдове, а в краткосрочной перспективе он по-прежнему сосредоточен на Донбассе"; "У вооруженных сил России нет возможности "включить вторую передачу", и Москва сознательно прикладывает в Украине максимум возможных усилий".

Под якобы профессиональным суждением разведчика Марран постарался нарисовать образ России, которая с трудом справляется с военными действиями, которой не хватает человеческих ресурсов, которая несет огромные потери: "Мы каждый день видим, что это очень большой вызов для России, с которым ей приходится иметь дело".

Далее Марран привел потери Вооруженных сил РФ, которые в его устах звучали так: "Потеряли убитыми до 15 000 человек, хотя точный размер потерь оценить очень сложно"; "60 000 россиян в том или ином виде вышли из игры". Напомним, потери ВСУ только за последние сутки составили более 600 боевиков, среди которых – до 120 иностранных наемников. Отметим, Марран вообще ничего не сказал о потерях украинской стороны.

Когда желаемое выдают за действительное

Зато глава эстонской разведки проявил чудеса "анализа" ситуации внутри России: желательно, чтобы народ России восстал против своего президента, что стало бы "серьезным ударом по Путину внутри страны"; хорошо бы показать народу РФ, что специальная военная операция терпит неудачу; хорошо бы убедить народ, что существует "большой разрыв между т.н. диванным патриотизмом и фактической готовностью идти воевать в Украине".

Далее Марран заявил, что "Россия не достигнет своей цели в войне, но Украина также сможет победить только в том случае, если продолжит получать политическую, экономическую и военную поддержку от западных стран". И кинул "канат поддержки" оппозиции внутри России: "Я бы сказал, что парадоксальным образом война в Украине становится вопросом выживания для режима. По моей оценке, сейчас власть Путина прочная, но это может быстро измениться. В ближайшие месяцы, когда все больше россиян будут оставаться без работы из-за западных санкций, им, по сути, придется выбирать между телевизором и холодильником".

"Мы собрали информацию о десятках российских чиновников, дипломатов и олигархов, которые в частном порядке заявляли, что они против войны. Но почти никто не говорит об этом публично", – сказал Марран, отказавшись привести конкретные примеры в ответ на вопрос модератора конференции.

Следует отметить, что десятки недовольных коррупционеров, оказавшиеся отторгнутыми от прежних удобных для них условий существования, естественно, кинулись плакать в жилетку Западу. Такое же поведение можно вполне ожидать и от тех, кто еще не лишился своих "сладких" мест, но вполне может лишиться. Подчеркнем, эти люди не имеют никакого отношения к простым россиянам, с которыми их попытался связать Марран, в стране которого сегодня инфляция перевалила за 20%, а энергетический кризис грозит отправить за черту бедности немало простых эстоноземельцев.

Далее Марран указал на президентские выборы в России 2024 года, что показывает точку применения информационных и психологических усилий Запада по расшатыванию России. Эстонский разведчик попытался также поставить под сомнение действия российского президента с точки зрения их грамотности – якобы Путин в чем-то просчитался.

Следует отметить, что аргументация просчетов оказалась какой-то бессодержательной. Зато Марран смог перейти от обсуждения российского лидера к заявлению, что "для США и НАТО так важно подчеркивать, что каждый квадратный сантиметр территории альянса будет защищаться с первого момента нападения".

И под конец своей речи Марран вспомнил про страдания Украины и усталость европейских стран от военных действий, а точнее будет сказать, от антироссийской политики, выраженной в бесконечных санкциях, которые в первую очередь для самой Европы оказались неподъемными. И единственное, что еще как-то держит страны ЕС на плаву, так это чудовищные долги, на которые их толкает "печатный станок" Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме