Сказка закончилась: украинцы возвращаются обратно из-за скудных условий

Рижский центр поддержки граждан Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Беженцы с Украины вынуждены возвращаться домой из-за непригодных условий проживания в европейских странах.

Украинские беженцы, которые приехали в Литву, чаще ищут возможность вернуться на родину, а не возможность остаться в республике. По данным статистики, из страны уже уехали несколько тысяч беженцев.

Как рассказала директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте, ведомство получает сейчас по 100–200 новых заявок от украинцев, однако в марте и апреле их было до 2000 в день.

Литовские центры регистрации беженцев уже какое-то время не работают. По словам представителей, украинцы стали реже искать жилье и чаще – возможность вернуться домой.

"Сейчас, кажется, два раза в неделю автобусы Каунас – Львов везут украинцев на родину. Почему поток уменьшился, можно объяснить – интенсивные бои идут на востоке и на юге. Возвращающиеся украинцы поселяются в более спокойных регионах", – поделился представитель литовской организации "Сильны вместе" Гедрюс Гальдикас.

Из Польши на Украину вернулись порядка 3 млн граждан. Как сообщили в Пограничной службе страны, только в понедельник, 18 июля, выехали 23,7 тысячи человек. По словам пограничников, в последнее время все больше беженцев уезжают из Польши, чем въезжают.

Условия для беженцев в странах Европы оказались тяжелыми. Например, в Ирландии из-за нехватки госжилья беженцы были вынуждены жить в аэропорту, сейчас их планируют разместить в армейских палатках. С конца февраля Ирландия приняла порядка 42 тысяч украинских беженцев.

По данным статистики, в Эстонии существенное влияние на рост безработицы оказали украинские беженцы. На минувшей неделе порядка 296 человек встали на учет. Среди общего количества безработных 10,2% составляют украинцы.

Отмечается, что по состоянию на 19 июля официально ищут работу 4789 беженцев, 3338 – трудоустроены. По данным на 17 июля общее количество безработных составило 46 940 человек. Общее количество беженцев с Украины, оставшихся в Эстонии на 18 июля, – 46 855 человек.

Как рассказали журналисты NRK, в Норвегии украинцы вынуждены стоять в очередях за бесплатной едой, а некоторые и вовсе готовы заниматься проституцией, так как оказываемой финансовой поддержки недостаточно.

Например, в городе Дагни на муниципальном содержании в Ставангере находятся 96 беженцев с Украины, которые получают финансовую помощь в размере 2000 норвежских крон, или около 11 тысяч рублей в месяц, рассказал представитель администрации Суннано Хаускен.

По данным британской газеты The Daily Telegraph, правительство Шотландии было вынуждено принять решение о размещении беженцев с Украины на эстонском судне Victoria I, который стоит в порту Лит в Эдинбурге.

Как отметили журналисты, в каютах размером чуть меньше, чем тюремные камеры, будут жить по четыре человека. По словам шотландских властей, в стране нет достаточного количества свободного жилья для украинцев.

В Тбилиси с 31 июля было решено прекратить программу по обеспечению бесплатным жильем украинских беженцев. Как отметили в пресс-службе столицы, вместо этого им будут выдавать денежные пособия в размере 300 лари на семью и дополнительно по 45 лари на человека. Кроме того, международные организации World Vision и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев рассматривают дополнительную компенсацию в размере 235 лари.

В Болгарии представители гостиничного бизнеса вышли на протест, требуя от правительства компенсации за расходы содержания беженцев за апрель и май 2022 года. Гостиницы вынуждены сами оплачивать пребывание и питание украинцев уже 75 дней.

Как оказалось, более 160 млн евро было выделено Болгарии на покрытие расходов беженцев от ЕК, однако бизнес получил лишь небольшую часть от данной суммы, а основные расходы легли на граждан. Как отметил предприниматель Никола Янков, деньги не использовались по назначению.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме