С санаторием Belorus опять проблемы: Литва лишила детей-инвалидов из Белоруссии лечения

Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
© Sputnik / Belarus.

Дети-инвалиды из Белоруссии не могут попасть в санаторий Belorus на лечение из-за решения литовского руководства.

Мэр Друскининкай Ричардас Малинаускас обратился к президенту Литвы, главе МИД и Минздравоохранения с просьбой создать условия для лечения детям с инвалидностью из Белоруссии в санатории Belorus, передает Sputnik Литва со ссылкой на сообщение градоначальника в социальных сетях.

Малинаускас заметил, что расположенный на курорте санаторий Belorus специализируется на лечении детей с тяжелыми формами инвалидности.

"Повторю то, что уже не раз говорил, – этот санаторий зарегистрирован в Литве, по законам нашей страны, и платит налоги в литовский, а не в белорусский бюджет. И ни Белоруссия, ни какие-либо "режимы" не получают ни цента за лечение детей-инвалидов в Литве", – заявил мэр.

По словам градоначальника, сегодня из-за введения в балтийской республике чрезвычайного положения визы детям-инвалидам из Белоруссии не выдаются.

В итоге получается, что страдают все: и дети, которые не могут получить лечение, и жители Друскининкай, высококвалифицированный медицинский персонал, который остался без работы, так как коммерческие клиенты санатория минимально нуждаются в услугах врачей.

"Поэтому сегодня мы направили письма президенту, министерствам иностранных дел и здравоохранения с просьбой оказать посредничество в выдаче виз для детей-инвалидов, прибывающих в Литву для лечения", – добавил мэр.

Санаторий Belorus

Лечебное учреждение принадлежит Белорусскому центру общественного здоровья и санаторно-курортного лечения.

В 2020 году Swedbank заморозил счета санатория из-за вступления в силу третьего пакета санкций Евросоюза против руководства Белоруссии. В результате сотрудники учреждения – литовцы – остались без заработной платы.

Впоследствии литовский парламент постановил, что компании, которые попадают под санкции Евросоюза, лишаются субсидий. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату.

Сотрудники санатория провели акцию протеста, требуя сохранения рабочих мест, а не выплаты компенсаций, однако безрезультатно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме