Эксперимент начался: Россия лишит Прибалтику заработка от бондовых складов

Грузовая машина
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Государственная дума России приняла Закон об эксперименте по созданию бондовых таможенных складов в окончательном третьем чтении.

В России планируют создать монопольного оператора бондовых складов. Соответствующий законопроект был принят 19 июля Государственной думой, передает "РЖД–Партнер".

"Ранее товар размещался на бондовых складах в Прибалтике, что на текущий момент означает только проблемы с доставкой товара из-за возросших логистических затрат и из-за санкционной политики ЕС", – рассказал руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами "Канавара Групп" Андрей Серебряков.

"Таким образом, создание инфраструктуры бондовых складов давно стало необходимостью, а на текущий момент очень актуально, учитывая бурное развитие электронной коммерции в России", – добавил он.

В 2021 году объем товаров, направляемых на российский рынок с бондовых складов стран Балтии, превышал 1,5 млрд рублей в месяц, свидетельствуют данные Ассоциации компаний интернет-торговли.

Отмечается, что бондовые склады помогут сделать товары, которые поступают в Россию из-за рубежа, дешевле. Кроме того, особый статус позволяет выплачивать налоги и таможенные пошлины на товары не при пересечении границы, а после их покупки физлицами.

"Во-первых, это существенно упрощает возврат невостребованных товаров обратно за рубеж, а во-вторых, доставка с бондовых складов идет быстрее с учетом нахождения товара уже на территории страны", – говорится в публикации.

"Сейчас такой возможности нет, российским законодательством не предусмотрена возможность реализации товаров физлицу, юридически приобретающему товары на зарубежной интернет-площадке, а фактически – со склада, находящегося на территории России", – отмечается там.

В целом споры о плюсах и минусах бондовых складов в России идут несколько лет. В апреле 2021 года Европейская экономическая комиссия предложила государствам-членам ЕАЭС провести соответствующий эксперимент, задействовав в нем и товары для личного пользования, в том числе те, которые физлица покупают через маркетплейсы, но поставлять их будут не с таможенного, а с бондового склада.

"Почта России" имеет монополию на бондовые склады только на время эксперимента, подчеркивает Андрей Серебряков. Далее операторами бондовых складов смогут стать любые юридические лица, отвечающие соответствующим требованиям, которые в настоящее время обсуждаются в рамках работы по внесению изменений в ТК ЕАЭС", – говорится в публикации.

Заметим, что Россия несколько лет назад начала переориентацию грузов из стран Балтии в связи с недружественной политикой официальных Риги, Вильнюса и Таллина.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме