Принцип взаимности: Сирия разорвала дипломатические отношения с Украиной

Танки сирийской армии

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Власти Сирии приняли решение разорвать дипломатические отношения с Украиной из-за враждебного отношения Киева.

Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной после аналогичного решения Киева, сообщило государственное сирийское агентство SANA со ссылкой на источник.

"Правительство Украины практически разорвало отношения с Сирией с 2018 года, когда оно отказало в продлении виз сирийским дипломатам, работающим в посольстве в Киеве. Это сделало невозможным осуществление ими дипломатических обязанностей, и посольство Сирии было вынуждено приостановить свою деятельность из-за враждебного отношения украинских властей", – подчеркивается в заявлении, опубликованном в соцсетях.

Напомним, что ранее МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений с КНДР в ответ на признание Пхеньяном независимости ДНР и ЛНР, сообщал ТАСС.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает решение КНДР. Рассматриваем это решение как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна. В ответ на столь недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой. Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций", – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба добавил, что Украина и дальше будет "максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность".

Отметим, что 13 июля Северная Корея тоже признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.

В Киеве считают, что страна поддержала Донбасс "по заказу своих кураторов в Кремле", чтобы придать администрациям ЛНР и ДНР "псевдосубъектность".

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме