Ложь прозападных СМИ: как в МИД России разоблачают фейки

Здание Министерства иностранных дел РФ
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Почти две сотни фейковых публикаций о России в западных СМИ проанализированы российским Министерством иностранных дел. На сайте ведомства открыт специальный раздел с такими материалами.

В среду, 20 июля, официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала об очередном лживом материале в западных СМИ. А именно, журналист французской газеты создал фейк об организованной для иностранных корреспондентов поездке на Черноморский флот в Крыму, чтобы якобы "продемонстрировать милитаристский настрой" России.

На сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации в рубрике "Недостоверные публикации" уже собраны 184 проанализированных аналитиками материала прозападных СМИ, в которых информация о России подана с явными целями очернения ее образа, вброса дезинформации о политике российского государства и действиях его руководителей.

Что же касается эпизода, о котором рассказала Мария Захарова, то речь идет о пресс-туре на полуостров Крым, организованном еще в 2015 году для иностранных журналистов. Программа пресс-тура включала посещение детского лагеря "Артек", а также других объектов инфраструктуры.

Захарова отметила, что французский журналист отдельно попросил показать ему Черноморский флот: "Это было его желание... Мы не планировали показывать Черноморский флот, потому что мы хотели показать именно гражданскую инфраструктуру, показать Крым с его возможностями, каким он был до 2014 года и как его восстанавливают. Мы хотели сделать фокус именно на этом, но раз был такой заказ от западных журналистов, пожалуйста".

По словам Захаровой, журналист приехал только на ту часть полуострова, которая непосредственно связана с Черноморским флотом, никакие другие пункты программы этот журналист Figaro не посещал. А позднее вышла его статья про Черноморский флот.

И акценты в указанной статье были расставлены, как отметила Захарова, определенным образом: "Выходит статья, где написано, что в очередной раз, чтобы продемонстрировать свой милитаристский настрой, поиграть мускулами, Россия и российские чиновники организовали для иностранных корреспондентов поездку на Черноморский флот".

Захарова подчеркнула, что корреспондент Figaro сначала сам попросил экскурсию на Черноморский флот, а потом использовал эту экскурсию для подачи информации в определенном векторе: "То есть самому попроситься, а потом выдать за наши "игры мускулами", что хотели продемонстрировать милитаризм, развитие его на территории Крыма. Естественно, ни строчки про то, что Черноморский флот исторически там дислоцирован... является неотъемлемой частью истории Крыма".

Бульдозер европейской "демократии": Запад готов на все, чтобы отменить Россию >>>

Мария Захарова также обратила внимание на публикации греческих СМИ о российской спецоперации на Украине, отметив, что они "дисциплинированно следуют антироссийскому заказу заокеанских кураторов". И такая практика наблюдается во многих прозападных СМИ, тиражирующих фейковые материалы с высокой оперативностью.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме