Прибалтийская русофобия в действии: кто присоединился к делу против России

Выступление Сергея Лаврова на общеполитической дискуссии 76-й сессии ГА ООН
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Более 40 стран присоединились к делу Украины против России в Международном уголовном Суде ООН, которое состоится уже этой зимой.

Литва присоединилась к делу Украины против России о военных преступлениях в Международном суде ООН в Гааге. Как отметили в Министерстве юстиции республики, намерение участвовать в процессе выразили 43 страны и ЕС. Официально к делу страна присоединится в эту пятницу.

Еще в марте суд вынес решение о прекращении военных действий с российской стороны – воинских подразделений или подразделений, прямо или косвенно подконтрольных России.

В ходе онлайн-встречи профессор кафедры права Университета Западного Онтарио Валери Остервельд отметила, что "Международный суд ООН может назначить обеспечительные меры, однако у него нет специальных институтов, за исключением СБ ООН, для того, чтобы обеспечить соблюдение этих обеспечительных мер", в то время как Россия имеет право вето в СБ ООН.

По данным агентства Bloomberg, первые обвинения Международный суд выдвинет России уже этой зимой до конца 2022 года. Однако точная дата начала производства по делу пока еще неизвестна. Также отмечается, что Украина ведет переговоры о передаче органу российского военнопленного, который сможет дать показания против России.

Напомним, в ноябре 2016 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому страна не намерена становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС). В конце апреля текущего года официальный представитель МИД Мария Захара напомнила, что Россия не обязана сотрудничать с МУС.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операции. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

В свою очередь Запад начал активно поставлять оружие и военную технику Украине, а также финансовую помощь на суммы в несколько млрд долларов. ЕС начал активную санкционную политику против Москвы, которая, как отметил Владимир Путин, имеет все признаки агрессии.

Недавно глава МИД России Сергей Лавров заявил, что спецоперация на Украине была неизбежной, потому что много лет Киев издевался над населением Донбасса.

"Потому что очень долгие годы мы не могли ответить на вопрос не только людей из Донбасса, но и также многих наших граждан, доколе можно позволять издеваться над здравым смыслом, народом, резолюцией Совета безопасности и всем тем, что было с этим сопряжено и саботировалось внаглую", – рассказал политик в интервью РИА Новости и RT. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме