За что воюем? Какую дезинформацию запустил Урмас Рейнсалу

Урмас Рейнсалу

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу вбросил идею "неспровоцированной войны России против Украины", предусмотрительно "забыв" о том, как Запад, в частности Эстония, обнуляли Минские соглашения и поддерживали конфликт.

В среду, 27 июля, эстонские СМИ опубликовали высказывание министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, которое тот вбросил в социальные сети: "Россия должна проиграть эту неспровоцированную войну".

Информационная война против России: как в Эстонии используют авторитетов >>>

Сообщается, что накануне Урмас Рейнсалу встретился с послом Украины в Таллине Марьяной Беца, обсудил с ней "военную агрессию России и дальнейшее оказание помощи стране", подтвердил непоколебимую поддержку Украины Эстонией.

В связи с означенной встречей Урмасом Рейнсалу и было заявлено: "Мы оба согласились – Россия должна проиграть эту неспровоцированную войну". Так Урмас Рейнсалу совершил информационный вброс, на котором впоследствии можно развивать нарратив о "справедливой" войне Украины, накручивая общественность в антироссийском настроении.

Но так ли на самом деле? Военные действия, которые сегодня идут на территории Украины, начались не сами собой – у них есть вполне понятные причины, а также инициаторы и провокаторы, от понимания чего Урмас Рейнсалу попытался отвернуть общественность.

Напомним, что на протяжении многих лет начиная с 2014 года, когда в Киеве к власти пришел националистический, преступный режим, полуостров Крым по итогам референдума вернулся в Россию, а в Донбассе появились две народные республики – Донецкая и Луганская, Россия и Белоруссия постарались сделать все возможное, чтобы погасить конфликт и добиться от официального Киева выполнения им же подписанных обязательств.

Подписанные 5 сентября 2014 года Минские соглашения служили основой для мирного и постепенного разрешения ситуации в Донбассе.

Согласно им, киевский режим обязан был обеспечить правовую основу для отношений с ЛРН и ДНР, прекратить вооруженную агрессию в отношении собственных граждан. Вместо этого официальный Киев при информационной, материальной и военной поддержке западных союзников, в том числе Эстонии, на протяжении многих лет продолжал наращивать конфликт.

Подготовка к вооруженному вторжению киевского режима в Донбасс велась планомерно, в западных СМИ полным ходом шла эскалация конфликта через нагнетание антироссийской идеи и дискредитацию Минских соглашений, условия которых были фактически не просто нарушены, а обнулены.

В то же время на Украине натовские инструкторы "трудились" в ВСУ, на Украину стекались вооружения и деньги для ведения военных действий на территории Донбасса. Фактически шла такая же подготовка к вооруженному и кровопролитному захвату Донбасса, как в свое время Гитлер готовился к войне с Советским Союзом, стягивая к его границам армию и вооружение.

Вся эта кампания достигла апогея зимой 2022 года – народные республики Донбасса, их жители оказались буквально приговорены к уничтожению. Руководству ЛРН и ДНР не оставалось ничего, как обратиться за помощью к России.

Последовало срочное решение президента РФ Владимира Путина о признании республик, и через два дня Вооруженные силы Российской Федерации начали военную спецоперацию на территории Донбасса и Украины, целями которой были заявлены демилитаризация и денацификация последней.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, частью 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал тогда Владимир Путин.

Таким образом, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, приложивший в свое время руку к развязыванию конфликта на Украине, сегодня старается отвести внимание от истинных причин и истинных провокаторов военных действий на Украине.

Будучи одним из прямых виновников происходящего, Рейнсалу готовит общественность к тому, чтобы "привлечь Россию к международной ответственности за совершенные преступления против Украины". На самом же деле преступления на Украине много лет совершал именно киевский режим при поддержке своих западных, в том числе эстонских, союзников.

Орбан: Европа упустила шанс на посредничество в конфликте на Украине >>>

Напомним, в ходе спецоперации ВС РФ продолжается уничтожение военных объектов и живой силы киевского режима, в том числе "Иностранного легиона". Россия планирует международный суд для расследования преступлений против человечности, совершенных украинскими националистами; Следственный комитет РФ уже возбудил более 1300 уголовных дел.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме