Информационная война против России: как в Эстонии используют авторитетов

Райво Варе

Небезызвестный в Эстонии и России экономический эксперт Райво Варе включился в информационную войну против РФ, постаравшись убедить общественность в ухудшении положения восточного соседа.

Во вторник, 26 июля, эстонские СМИ опубликовали высказывания о текущем положении России известного и в Эстонии, и в России экономического эксперта Райво Варе, акцентировав внимание на его фразе: "Жители России привыкли терпеть, и, согласно разным оценкам, государство сможет выносить западные санкции еще от шести до девяти месяцев".

Напомним, в свое время Райво Варе был активным сторонником поддержания прагматичных отношений с Российской Федерацией, сохранения транзита, товарооборота, деловых, а значит и политических, связей между двумя странами. Было время, и сотрудники Baltnews это отлично помнят, когда Райво Варе активно общался с журналистами опальных в Эстонии Sputnik Эстония и RT и не боялся этого.

Но, когда на журналистов Sputnik Эстония началось беспрецедентное давление, Райво Варе начал избегать контактов с ними. За период с 2019 года по сегодняшний день свободный ранее в своих взглядах, объективный эксперт, оперировавший ранее лишь проверенными данными, постепенно оказался вовлечен в антироссийский тренд, входящий часто и явно в противоречия с рациональной экономикой и национальными интересами Эстонии.

В едином тренде русофобии и дезинформации

Напомним, один из векторов информационной войны против России обозначился в последние дни. Как ранее писал Baltnews, глава эстонской внешней разведки Микк Марран обозначил его в своем выступлении в США: нагнетание эмоций в отношении ухудшающегося экономического положения внутри России и возбуждение страха в российском обществе перед возможной мобилизацией. Тут же присоединился Разведцентр Сил обороны Эстонии, постаравшийся убедить общественность, что в России все плохо и заканчиваются стратегические вооружения.

Последовавшие затем выступления главы службы внешней разведки Великобритании MI-6 Ричарда Мура, а также сбежавших в страны ЕС российских и белорусских оппозиционеров уже не оставили сомнений в том, что "цивилизованный" Запад развернул операцию по нагнетанию напряженности в отношении экономической и социальной ситуаций внутри самой России, чтобы подорвать государство "руками" россиян.

Эмоции к делу не пришьешь, но в инфовойне – можно

Райво Варе сказал: "Считают, что терпение народа не достигнет критической отметки еще 6–9 месяцев, на уровне людей и фирм пока способны адаптироваться. Но ситуация становится все печальнее, это видно по обеденному столу людей". По словам Варе, российские фирмы, которые переняли деятельность свернувших свой бизнес в России западных фирм, не смогут сохранить западные стандарты.

Объективно Райво Варе не может знать наверняка то, о чем говорит, поскольку в России не находится. Более того, как он сам признает, "больше невозможно получать правдивые данные о состоянии российской экономики, поэтому многие оценки сейчас основываются на предоставленных российскими властями сведениях".

"У нас недостаточная инфобаза, но поступающая из России информация практического толка дает основания полагать, что в скором времени ситуация начнет очень быстро ухудшаться", – сказал Райво Варе, даже не смутившись отсутствием полноценной информации.

Какая информация поступает, от кого, насколько объективная, остается за кадром. Да это и не важно в условиях информационной войны. Важно не то, что именно Райво Варе знает наверняка или не знает прямо в настоящую минуту, важен авторитет данного спикера – к нему привыкли прислушиваться, ему доверяют.

Для убедительности Райво Варе произнес, что "отдельной проблемой для России стало то, что российский импорт сократился на более чем 50%, поскольку Россия может продавать газ и нефть за границу, но не может импортировать нужные товары". И пояснил это так: "В результате деньги, которые Россия зарабатывает из-за высоких цен на газ и нефть, негде тратить. Валюта копится, и это оказывает давление на повышение курса рубля, что не нравится центробанку".

Про технологии "Газпромбанка" в контексте оплаты рублями российских энергоносителей Варе не упомянул, что и понятно, поскольку вышло бы на поверхность явное противоречие его предыдущим утверждениям.

Зато Райво Варе упомянул о заблаговременной подготовке России к возможным санкциям Запада, что само по себе новостью или некой тайной информацией не является. Об этом в той или иной форме высказывались ранее представители руководства РФ. Было бы странно, если бы Россия в условиях перманентного санкционного давления не предпринимала бы мер по защите от столь варварских методов "цивилизованного" Запада.

Перекладывание же ответственности за продолжительность военных действий на Украине на президента РФ Владимира Путина служит явным признаком ангажированности спикера. По словам Райво Варе, "Путин попытается продолжать эту войну как можно дольше", что в принципе искажает целеполагание военной спецоперации ВС РФ на Украине.

На самом деле, как уже отмечала российская сторона, а также многие политологи и военные специалисты, если бы "цивилизованный" Запад не вмешивался в локальный конфликт России и киевского режима, демилитаризация Украины проходила бы и быстрее, и с меньшими потерями для всех.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме