Запад vs Россия и Белоруссия: как Тихановская вступила в бой

Светлана Тихановская во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом
AP Photo / Raul Mee

На волне антироссийской политики Балтия реанимировала Светлану Тихановскую, заявления которой обнаруживают явную связь с нарративами разведок как Великобритании, так и Эстонии.

На волне свежего нарратива о якобы ослаблении российских вооруженных сил и России в целом, вброшенного западными разведками, Литва выпустила на передний план информационной войны так называемого лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую.

Тихановская, нарушившая целый список законов Белоруссии, спряталась от правосудия в Литве, где, не без идеологической и материальной помощи западных кураторов, продолжила деятельность по расшатыванию белорусского общества. Следует признать, что популярность Тихановской крайне низка – как только она пропадает со страниц мейнстримных изданий, она сразу же проваливается в политическое небытие.

Очередным поводом для вытаскивания Тихановской из забвения послужила статистика о поведении мигрировавших в Литву белорусов и россиян. Так, утверждается, что "в первые месяцы этого года с целью получения вида на жительство в Литве заявки подали более 10 000 белорусов и почти 2000 российских граждан, бежавших как от репрессий, так и от участия в военных действиях на территории Украины".

Также утверждается, что "число желающих поселиться в Литве белорусов и россиян постоянно растет", и приводятся такие данные: "По состоянию на 14 июля в Департаменте миграции Литвы находилось на рассмотрении более 4400 заявлений граждан Республики Беларусь и более 1000 граждан РФ". При этом нет данных о том, насколько на самом деле возросло количество подобных заявлений в сравнении, например, с прошлым годом или несколькими годами ранее.

Однако отмечается, что "многие белорусские и российские граждане, получившие разрешение к настоящему времени, начали оформлять его уже в 2021 году", то есть задолго до начала военной спецоперации ВС РФ на Украине. Одним словом, данные тренды существовали и ранее, но вот сегодня подобная тема становится поводом для необходимых в условиях информационной войны антироссийских и антибелорусских вбросов.

А потому акценты ставятся на якобы репрессиях государства и страхе участия в военных действиях на территории Украины.

Напомним, что в самих странах Балтии репрессии в отношении граждан, относящихся с симпатией к России и Белоруссии, приобрели массовый и узаконенный характер. И то, что, как пишут балтийские СМИ, "20-летнюю студентку Дануту Переднюю приговорили в Белоруссии к шести с половиной годам лишения свободы за единственный антивоенный комментарий в Интернете", ничем не отличается от преследований неугодных в странах Балтии.

Разве что причина и суть разнятся: государства Белоруссии и России осуществляют деятельность по охране своего суверенитета от внешнего посягательства и преступного вредительства внутри стран, а в странах Балтии осуществляют деятельность по сохранению западного захватнического вектора внешней политики и поддержке нацистского киевского режима. Мало того, нападения на Россию и Белоруссию инициируют именно страны Запада, а не наоборот.

А тем временем Тихановская в своих выступлениях начала вновь заботиться о президентских выборах в Белоруссии и заявила, что "победа Украины в войне позволит провести честные выборы в Беларуси", а также заявила о том, что "Республика Беларусь переживает глубокий политический кризис, который уже сопровождается гуманитарным, экономическим и демографическим кризисами". По словам Тихановской, которые на Западе по понятным причинам никто не подвергает сомнению, "большинство белорусов против войны России с Украиной и против того, чтобы Беларусь допустила войну на своей территории".

Собственно, для того, чтобы повесить ярлык нечестных выборов и ударить по авторитету президента Белоруссии Александра Лукашенко, и был инициирован весь этот вброс про мигрантов и репрессированных, про военные действия и якобы страх большинства белорусов.

Baltnews ранее уже обращал внимание на то, что западные СМИ со слов таких авторитетов, как службы разведок, стараются нагнетать обстановку внутри России и Белоруссии – "грядет экономический кризис и всеобщая мобилизация, и многие россияне и белорусы не захотят пойти на войну".

А когда мобилизация в указанные сроки не происходит, разведки сетуют, но тут же находят объяснение в том, что якобы идет ослабление России, у которой заканчиваются вооружения. Законы элементарной логики в подобных вбросах, как продемонстрировал в комментариях Baltnews военный обозреватель еженедельника "Военно-промышленный курьер" Валерий Смирнов, отсутствуют полностью.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме