Воюйте без мобилизации: Запад стал все чаще критиковать Киев и вставлять "палки в колеса"

Мужчина едет на велосипеде на окраине Киева
© AP Photo / Rodrigo Abd

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Спустя несколько месяцев на Западе заметили, что украинские мужчины оказались в ловушке из-за приказа, подписанного правительством страны. Однако дальше простой критики ЕС и США не пойдут, понимая, что без такой мобилизации украинская армия окажется обескровленной.

Стремление стран ЕС закончить конфликт на Украине как можно быстрее настолько очевидно, что не вызывает сомнений даже у Киева. Однако власти восточноевропейской страны, похоже, не собираются следовать плану Европы.

Нежелание Киева идти на уступки и требования продолжить поставки оружия уже настолько раздражают элиты ЕС и США, что в адрес Украины все чаще звучит критика, причем некоторые обвинения достаточно серьезные.

Например, издание Foreign Policy критикует мобилизацию в этой стране, которая является нарушением прав человека, и даже призывает правозащитные организации обратить на это внимание.

На первый взгляд такая критика кажется мелочью – Киев и раньше осуждали за нарушение прав человека. Но сейчас проблема намного глубже, ведь если Украину вынудят отказаться от принудительной мобилизации, то от армии страны останется в лучшем случае треть.

Диссонанс западной пропаганды

Чем ближе отопительный сезон, тем чаще западные политики делают заявления о том, что конфликт на Украине не должен быть затянут до зимы. Прихода этого времени года в Европе опасаются почти так же, как в знаменитой "Игре престолов", только вместо "белых ходоков" перед странами ЕС стоит более страшная угроза – нехватка газа и энергетический коллапс.

На форуме по безопасности, который прошел в американском Аспене, предостережения о грядущей суровой зиме звучали чаще, чем обвинения в адрес России. О трудностях в холодное время года напомнил даже глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур, хоть и заявил о том, что "Россия выдыхается", а Украина "побеждает" благодаря поставкам западного вооружения.

Бывшая советница трех президентов США Фиона Хилл тоже напомнила о зиме, но в позитивном ключе, заверив собравшихся, что Россия не воюет в это время года.

Но несмотря на все попытки представителей Британии и США приободрить Европу, настроения в ЕС не самые оптимистичные. Все отлично понимают, что без российских ресурсов пережить зиму будет сложно.

Возможно, именно из-за грядущего краха так стремительно посыпались премьерские кресла в странах Евросоюза. Обезглавленными оказались правительства Эстонии, Болгарии, Великобритании, со второй попытки ушел в отставку и премьер-министр Италии Марио Драги. Глава правительства балтийской республики Кая Каллас позже вернулась на свой пост, но это мало что меняет.

Значительная часть западных стран хотели бы закончить украинский конфликт как можно скорее. О том, что Киеву стоит поступиться частью территорий ради мира, пишут в СМИ ЕС и США, а также почти открыто говорят некоторые политики (например, американский дипломат Генри Киссинджер). Появилась даже критика в адрес президента Владимира Зеленского, который в феврале и марте стал иконой для Запада.

Эта осторожная, еще неощутимая критика распространилась практически на все действия украинских властей. В издании Foreign Policy обрушились на идею принудительной мобилизации, которая нарушает права человека. Мужчин, которые оказались "запертыми в ловушке" представляют жертвами, а правозащитные организации просят обратить на это внимание.

Подобная статья, фактически обличающая мобилизацию в военное время, не только выставляет киевский режим кровавым и деспотичным, но и может существенно пошатнуть саму украинскую армию. В Киеве понимают, что если разрешить мужчинам выезжать из страны, то от вооруженных сил останется треть и это в лучшем случае. Однако на Западе на это уже не обращают внимания.

Как рассказал политолог, председатель Крымской региональной общественной организации КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо, сегодня западный мир, говоря об Украине, сталкивается с противоречием.

На одной чаше весов русофобия, граничащая с риторикой времен холодной войны. На другой – пропагандируемые ценности вроде демократии и прав человека. В европейской прессе можно критиковать Россию, открыто заявлять, что все русские люди должны быть поражены в правах, но при этом нельзя допустить такого же в отношении других этнических групп.

"Некоторые материалы, которые критикуют действия украинских властей – это результат тех самых противоречий между русофобией и правами человека. Но, к сожалению, у западных обывателей не возникает диссонанса в отношении того, что права человека не распространяются на русских. Часть статей с критикой в отношении ВСУ и правительства Украины связаны с тем, что европейцев готовят к тому, что политики могут "слить" эту страну из-за экономических последствий от санкций, которые были введены в угоду Вашингтону", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

"Такая ситуация прослеживается в Европе, и она уже стала новым зарождающимся трендом на осторожную критику Зеленского. Однако не стоит рассчитывать на то, что завтра все кардинально изменится и ЕС начнет восстанавливать отношения с Россией. Европе никто не даст отстаивать собственные интересы, а США будет сражаться с РФ на территории Украины до последнего", – добавил он.

Мы вас осуждаем, но вы продолжайте

Приказ о мобилизации на Украине вступил в силу на следующий день после начала спецоперации России. Пограничной службой был ограничен выезд из стран мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. При этом всех подряд на улицах не хватают и на фронт не отправляют.

Долгое время мужчины были заперты, хотя фактически никакого участия в военных действиях не принимали, оставаясь мирными жителями. Впрочем, сегодня уже многим начали приходить повестки. Более того, в этом отношении правительство Украины пошло даже на хитрости.

5 июля в восточноевропейской стране практически ввели крепостное право, запретив мужчинам призывного возраста покидать города по месту регистрации без разрешения из военкомата. Конечно, чтобы получить такое разрешение, нужно явиться лично, а это равносильно вручению повестки. Решение само по себе очень интересное – вроде бы и прецедентов, когда мужчин хватают на улицах и насильно тащат на фронт, нет, но и свободы выбора у граждан тоже не остается.

Однако в Foreign Policy все же обратили внимание на беспредел, творящийся на Украине.

В американском издании указывают на то, что многие женщины вынуждены были уехать с маленькими детьми без своих мужей, при этом рискуя стать жертвами мошенников и торговцев людьми. При этом мужчины, вынужденно оставшиеся в стране, помочь армии ничем не могут, так как не проходили воинскую подготовку. Сегодня значительная часть населения просто сидит дома, боясь попасть под призыв, создавая еще большую нагрузку на экономику.

В Foreign Policy непрозрачно намекают, что, уехав за границу и начав зарабатывать там, украинские мужчины могли бы помочь родной армии деньгами. Мысль здравая, но не для правительства Украины. В Киеве прекрасно понимают, что если отпустить мужчин, то какие-то взносы в пользу ВСУ будут делать единицы, а вот резерва страна лишится. Сегодня все эти запертые мужчины являются потенциальным "пушечным мясом", которым можно пополнять армию в условиях постоянных потерь. Если таких резервов не будет, войну можно считать фактически законченной.

Понимают ли это на Западе, когда так откровенно критикуют мобилизацию и нарушение прав человека? Очевидно, что да. Но, похоже, никто и не надеется, что киевские власти прислушаются к такой негативной оценке мобилизации. Скорее, это было сделано для проформы, чтобы показать, что Запад все еще не забыл о своих ценностях. Но ничего более серьезного, чем статьи в СМИ, за этой критикой не последует.

"Я не думаю, что в ближайшие несколько месяцев и даже год на Украине может наступить мир. Запад, в его понимании, не должен потерпеть поражение на территории этой восточноевропейской страны. Фактически там воюет Запад с Россией, и достижение мира путем победы Москвы его категорически не устраивает", – рассказал в беседе с Baltnews политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Что касается, Вашингтон был бы удовлетворен, если бы киевские власти остались на своих постах, а Россия вернулась в состояние до начала спецоперации, считает эксперт:

"Сегодня взгляды на окончание конфликта у сторон настолько разнятся, что реальные мирные переговоры просто невозможны. Соединенные Штаты находятся далеко за океаном и несут негативные издержки в связи со спецоперацией на Украине (что видно по рейтингу президента США). Но больше всего заинтересованы в окончании конфликта страны ЕС".

"В Европе не все так однозначно, и даже мир на условиях России никто поддерживать не собирается. Этот конфликт имеет цивилизационный характер. С одной стороны, часть западного мира хотела бы, чтобы все быстрее закончилось, но с другой стороны, никто не может допустить победу России, так как она будет означать развал старого однополярного мира", – добавил Иванов.

Стоит признать, что практически любые нарушения прав человека сходили Украине с рук на протяжении восьми лет. Даже если в западной прессе и поднимали эту тему, дальше простых разговоров дело не заходило. Так было с ущемлением прав этнических меньшинств, даже с обстрелами мирного населения на Донбассе, которые не раз фиксировали представители ОБСЕ.

Теперь в вопросе мобилизации происходит примерно то же самое. Запад дает понять, что осуждает подобные действия, но никаких мер против киевских властей принимать не будут. Возможно, отдельные страны ЕС и хотели бы привлечь правительство Украины к ответственности, а также закончить конфликт любыми способами. Но на кону стоит слишком много, поэтому для Киева по-прежнему открыт карт-бланш на любые действия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме