Без чего теперь не пустят в Латвию? Рига сообщила о жестких проверках россиян

Знак на таможенном посту на границе Латвия - Россия
© Sputnik /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

При въезде в Латвию граждан из России и Белоруссии будет проводиться дополнительная проверка на предмет того, не будет ли въезд иностранца представлять угрозу нацбезопасности или общественному порядку.

Латвия планирует проверять граждан, въезжающих из России, Белоруссии и Камеруна, сообщил РБК.

"Целью проверок является выявление лиц, которые поддерживают спецоперацию Росси и могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии. Особое внимание уделяется иностранцам, которые когда-то служили в силовых структурах России или Белоруссии", – говорится в тексте сообщения Службы государственной безопасности Латвии.

Подчеркивается, что во въезде уже было отказано 62 иностранцам, включая 41 россиянина и 14 белорусов. Обладателям шенгенской визы ее аннулировали. Многие из этих людей "открыто выражали поддержку" российской спецоперации, отметили в латвийской СГБ.

"Нововведения предусматривают подготовленные Министерством внутренних дел поправки к правилам о государствах, граждане которых, претендуя на визу и вид на жительство, подвергаются проверкам. Поправки проходят стадию согласования", – также говорится в сообщении.

МИД России назвал мотивировку запрета абсурдной и обвинил Ригу в демонстрации "уродливого проявления демократии по-латвийски".

Подчеркивается, что в связи с проводимой РФ спецоперацией на Украине с 25 февраля диппредставительства Латвии за рубежом на неопределенный срок прекратили прием заявлений на получение визы от граждан России.

Визы выдаются только по гуманитарным соображениям – если соискателю разрешения угрожает опасность для жизни или существует угроза безопасности, а также в случае серьезной болезни или похорон родственника в Латвии.

Ранее, 30 июля, сообщалось, что пересекающих латвийскую границу граждан России заставляют подписать документ с осуждением спецоперации по защите Донбасса в связи с устранением угроз национальной безопасности Латвии. На Латвийском радио позже пояснили, что иностранцы, которые въезжают в Латвию из России или Белоруссии, на пограничных пунктах будут усиленно досматривать, что официально подтвердила Служба госбезопасности Латвии.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме