Что может заставить страны Прибалтики изменить свою политику

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков
© Sputnik / Владимир Федоренко

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рассказал о политике Эстонии, Латвии и Литвы.

Власти стран Прибалтики систематически нарушают права русскоязычного населения. Распространение информации о данных фактах в странах Азии и Африки никак не повлияет на их позицию. Об этом рассказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков, отвечая на вопрос корреспондента Baltnews.

"Я думаю, что страны Прибалтики – это тот самый случай, когда идеологические и националистические соображения доминируют над всеми остальными. То, что они делают, крайне невыгодно для них самих. Но они продолжают. Более того, они испытывают особую гордость, что вместе занимают самую радикальную позицию в ЕС. Вот их рациональность: "Мы на передовой борьбы с Россией!". Так говорит элита, которая сейчас руководит Прибалтикой", – отметил Пушков.

Политик добавил, что в Литве, Латвии и Эстонии имеются очень серьезные проблемы. Одной из них является стремительное сокращение население. Однако власти этих стран продолжают акцентировать свое внимание на политике русофобии. При этом отказаться от нее они смогут только после смены позиции официального Вашингтона.

"Из этих стран люди уезжают, там депопуляция. Литва потеряла более миллиона человек, Латвия – 900 тысяч. Но это их не смущает. Они отыгрывают партию максимальной враждебности к России. И я считаю, что позиция азиатских государств на них никак не повлияет. Они будут до конца гнуть свою линию. Единственное, что может вынудить их отказаться от этого, – это изменение политики США. Но пока оно не происходит", – заметил Пушков.

Начиная с 1991 года Эстония, Латвия и Литва проводят системную антироссийскую политику. В 2022 году их активность в противостоянии с Москвой заметно усилилась. Таллин, Рига и Вильнюс присоединились к санкционной агрессии, развязанной Западом против РФ. В июне Литва заблокировала движение транзитных грузов, направляющихся в Калининградскую область.   

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме