Согласно прихоти ЕС: Эстония запретила "Руки вверх" выступать в стране

Солист группы "Руки Вверх" Сергей Жуков во время выступления
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония продолжает непоколебимо поддерживать Киев, вводя новые запреты в отношении РФ. Теперь Таллин запретил въезд в страну российской группе "Руки вверх".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу поддержал решение о запрете группе "Руки вверх" въезда в страну на пять лет, сообщило РИА Новости.

"Вчерашнее решение МВД о запрете въезда в эстонское государство участникам "Руки вверх" является исключительно правильным", – заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Представитель ведомства также упомянул, что участники группы посещали Крым после его присоединения к России, и подчеркнул, что Эстония продолжает поддерживать Украину.

По мнению Рейнсалу, действия России в отношении Украины "являются также угрозой для Эстонии и других стран Европы".

Напомним, что в марте солисту Сергею Жукову запретили въезжать и в Латвию после выступления на митинге в честь присоединения Крыма в "Лужниках". После этого мероприятия предложили запретить въезд в страну более чем 20 российским артистам, выступившим там, из-за их позиции относительно военной спецоперации России на Украине.

"Сожалею, что поклонники группы "Руки вверх" в Эстонии не смогут посетить концерты. С удовольствием приглашаю их на свои концерты в России", – рассказал РБК лидер группы Сергей Жуков.

Отреагировала на пятилетний запрет российской группы представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это люди, которые, видимо, забыли о том, что провозгласили демократию своей основной идеей. Теперь они сами превратились в репрессивное государство, которое запрещает, вымарывает, блокирует, не пускает, отбирает и так далее", – сказала Захарова в интервью Радио Sputnik.

Также ранее Эстония запретила въезд в страну российским артистам Филиппу Киркорову и Полине Гагариной.

Страны Запада ужесточили ограничения в отношении России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Российский лидер подчеркивал, что ее цель – защитить жителей Донбасса от геноцида, а цель санкций Запада – "отменить" Россию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме