РФ – под трибунал? Латвия придумала способ борьбы с Кремлем

Президент Латвии Эгилс Левитс во время встречи с Председателем Генассамблеи ООН и Министром иностранных дел Мальдивской Республики Абдуллой Шахидом , Рига, 21 июля 2022

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава Латвии Эгилс Левитс встретился с президентом Генеральной ассамблеи ООН Абдуллой Шахидом. Во время встречи политики придумали, как еще "насолить" России.

Глава Латвии Эгилс Левитс встретился с прибывшим в страну президентом Генеральной ассамблеи ООН Абдуллой Шахидом. Во время встречи политики обсудили идею создания особого трибунала для суда над российским государством, сообщили EADaily со ссылкой на источник.

"Латвия твердо выступает за то, что российская агрессия в Украине не должна привести к снижению стандартов международного права. Поэтому мы обсудили идею: создать особый трибунал, который принял бы решение о юридической оценке этой агрессии. Это довольно сложно, потому что необходимо большинство, не менее двух третей голосов членов Генеральной ассамблеи. Однако мы единодушны в том, что идею следует продвигать", – рассказал глава Латвии Эгилс Левитс.

В ходе встречи президент также подчеркнул необходимость дальнейшей работы в рамках ООН над вопросами кибербезопасности и медиаграмотности, так как они связаны с общей безопасностью в мире, рассказало LETA.

Стороны также выразили взаимное желание развивать в будущем двусторонний диалог между Латвией и Мальдивскими островами – Абдулла Шахид является министром иностранных дел Мальдивской Республики.

Напомним, что Латвия подала заявление в Международный суд ООН в Гааге, по данным mixnews.lv. Рига запрашивает разрешение на участие в качестве третьего лица в деле о "геноциде Украины Россией".

Ранее в России привлечь к работе международного трибунала по преступлениям киевского режима призвали Сирию, Иран и Боливию.

"К работе по формированию международного органа правосудия также целесообразно привлечь и другие страны, демонстрирующие независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права, в частности, Сирию, Иран и Боливию", – заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Бастрыкин также подчеркнул, что вопрос создания международного трибунала уместно прорабатывать с российскими партнерами по СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС.

А первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа поддержал предложение создать суд по преступлениям киевского режима на Украине и в Донбассе.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме