Из Латвии давят на ООН: помогать Украине должны буквально все!

Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце (справа) во время встречи с Председателем Генассамблеи ООН и Министром иностранных дел Мальдивской Республики Абдуллой Шахидом , Рига, 21 июля 2022

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Международное сообщество должно активно вовлекаться в процесс не достижения мира, а восстановления Украины, и ООН играет в этом важную роль, утверждает председатель Сейма Латвии.

В четверг, 21 июля, председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце встретилась с Председателем Генассамблеи ООН и Министром иностранных дел Мальдивской Республики Абдуллой Шахидом. По сообщению балтийских СМИ, встреча произошла в латвийском парламенте, и Мурциене воспользовалась случаем обратиться к мировой общественности.

А именно, Мурциене заявила: "Помощь Украине – обязательство не только государства, но и общества".

По мнению главы Сейма Латвии, "международное сообщество должно быть активно вовлечено в процесс восстановления Украины, и Организация Объединенных Наций (ООН) также может сыграть в этом важную роль".

Далее Мурниеце подчеркнула, что Латвия, со своей стороны, готова участвовать в усилиях по восстановлению Украины в соответствии с принципами, установленными на Луганской конференции. А также добавила, что "оказание необходимой поддержки Украине является обязательством не только латвийского государства, но и гражданского общества и частного сектора".

Напомним, народ Латвии не однороден в своем отношении к происходящему на Украине; в стране с каждым днем все больше ухудшается экономическая обстановка; антироссийская политика властей уже значительно обременила бюджеты своих граждан. Можно сказать, латвийцы опосредованно и так включены в процесс поддержки киевского режима.

Также Мурциене произнесла ключевые нарративы коллективного Запада о мировом порядке и двойных стандартах ООН: "С 24 февраля мы наблюдаем вопиющие нарушения международного права, в том числе Устава ООН, со стороны постоянного члена Совета Безопасности ООН, поэтому особенно важно продолжать отстаивать основанный на правилах международный порядок, что особенно важно для малых стран".

И, как положено по инструкции западных кураторов, Мурциене "высоко оценила работу Генассамблеи ООН, особенно принятие резолюции, осуждающей агрессию России в Украине" и пригрозила миру перерастанием "войны России в Украине в дальнейшую агрессию", что приведет "к еще большему негативному влиянию на глобальную безопасность и экономику в будущем".

Со своей стороны, представитель ООН Абдулла Шахид высоко оценил поддержку Украины со стороны Латвии, особо подчеркнув помощь, оказываемую обществом украинским беженцам.

Напомним, Президент России Владимир Путин в апреле 2022 года в ходе встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем назвал Организацию Объединенных Наций универсальной, более того, уникальной, не имеющей аналогов в международном сообществе. В таком своем исконном качестве ООН должна быть сохранена.

Россия, как страна-основатель ООН, всегда поддерживала ее принципы, чего, к сожалению, нельзя сказать о западных "партнерах", жонглирующих политическими и гуманитарными терминами в оправдание далеко не всегда благопристойных и целей, и действий, и использующих площадку ООН для лоббирования собственных интересов.

Текущий призыв главы литовского парламента Мурциене служит подтверждением манипуляций Организацией Объединенных Наций в угоду исключительно интересам стран Запада, а не всего мира, тем более не России, и даже не Украины, являющейся "разменной монетой" для своих западных союзников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме