Денежные убытки: литовцы, латвийцы и румыны ощущают финансовые тяготы

Купюра евро на фоне Латвийского флага

Европейцы все больше ощущают на себе влияние конфликта на Украине, увеличение инфляции и повышение цен на товары и услуги.

Влияние российско-украинского конфликта ощущают на своем благосостоянии семь из десяти литовцев, или 72% жителей, передает аналитическая компания Kantar.

По данным исследования, ощущают финансовые тяготы также 76% граждан Латвии и 79% граждан Румынии. Меньше всего чувствуют влияние чехи – 58%, 61% австрийцев и по 64% граждан Сербии и Венгрии.

В основном люди чувствуют влияние антироссийских санкций. Из-за сильного роста стоимости энергоносителей выросли цены на все, включая услуги ЖКХ, продукты питания и прочее. По данным Eurostat, в Эстонии зафиксировали самую большую годовую инфляцию в еврозоне за июнь – 22%, у соседей – 20,5% в Литве и 19,2% в Латвии.

Например, в Великобритании инфляция в июне составила 9,4%. По данным Kantar, среднегодовой счет за продукты вырастет на 380 фунтов. Как отметили в Управлении национальной статистикой, средняя цена на бензин в прошлом месяце составила 1,84 фунта за литр. Отмечается, что это самый высокий показатель с 1990 года в Великобритании. Дизельное топливо обошлось в 1,92 фунта.

Впервые с 2011 года Европейский центральный банк повысил ставку на 50 базисных пунктов: "Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 0,5%, 0,75% и 0,00% соответственно с 27 июля 2022 года". 

На пресс-конференции по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ президент Кристин Лагард отметила, что экономический рост в еврозоне тормозит нынешняя ситуация на Украине.

"Экономическая активность замедляется. <…> Влияние высокой инфляции на покупательную способность, постоянные ограничения предложения, высокий уровень неопределенности оказывают сдерживающее воздействие на экономику", – заявила глава банка.

Она уточнила, что многие компании по-прежнему испытывают трудности из-за сбоев в цепочках поставок и увеличении цен: "В совокупности эти факторы значительно омрачают перспективы на вторую половину 2022 года и последующие годы".

Кроме того, она констатировала, что цены на энергоносители по-прежнему останутся высокими. Однако есть вероятность, что при отсутствии "перебоев" стоимость энергии стабилизируется.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме