Эпоха перемен. Как можно преодолеть дефицит голубого топлива

Эстонская электростанция

Наступающей зимой Эстония может столкнуться с серьезными трудностями из-за энергетического кризиса.

В Эстонии могут начаться серьезные проблемы. Из-за нехватки природного газа энергетический кризис, разразившийся в прибалтийской республике, может усилиться еще больше. Поэтому переходить на использование альтернативного топлива необходимо уже сейчас. Об этом сообщила министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут.

По ее мнению, объявлять режим чрезвычайного положения в стране время еще не пришло. Решение о переходе к использованию альтернативного топлива должно приниматься на уровне местных самоуправлений.

"Я бы порекомендовала не ждать прихода холодов, а действовать уже сейчас: если какая-то компания хочет использовать сланцевое масло в качестве резервного топлива или ей нужно использовать другое топливо, то эти шаги можно было бы предпринять незамедлительно", – цитируют Сиккут эстонские СМИ.

В качестве успешного примера действий в трудной ситуации она привела действия самоуправления в Нарве, которое не стало ждать момента, когда закончатся запасы природного газа, и оперативно запросило разрешения у властей страны перейти к использованию альтернативного вида топлива.

"Если теплофикационное предприятие уже объявило тендеры и не получило газ, то местное самоуправление объявляет чрезвычайное положение, как это прекрасно сделала Нарва, запросив у Департамента окружающей среды разрешение на использование резервного топлива, например, сланцевого масла. Департамент окружающей среды уже запросил мнение у министерства, и мы четко сказали: да, использование резервного топлива обосновано, и не нужно ждать, пока запасы газа будут исчерпаны", – отметила Сиккут.

По ее мнению, уже сейчас необходимо подготовить запасы для прохождения отопительного сезона.

Эстонские власти долгое время проводили политику, направленную на переход к углеродной нейтральности. Однако после начала энергетического кризиса, начавшегося во второй половине 2021 года, правительство прибалтийской республики было вынуждено пересмотреть свои взгляды. Для обеспечения страны достаточным количеством тепла и электроэнергии были введены в эксплуатацию ранее законсервированные генерирующие мощности, работающие на горючих сланцах.   

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме