Тлеющий конфликт. Как проходит сотрудничество НАТО с официальным Кишиневом

Государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Георге Леукэ  и заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ на встрече, 12 февраля 2018

Любые поставки Североатлантическим альянсом вооружения в Молдавию могут привести к осложнению военно-политической обстановки в регионе.

Поставляя вооружение Молдавии, НАТО значительно ухудшает военно-политическую обстановку в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев.

"Вооружая Молдову, НАТО фактически раздувает противостояние, провоцирует "горячие головы", коих, судя по заявлению комбатантов и некоторых чиновников РМ, там и так хватает", – цитирует Игнатьева РИА Новости.

Он добавил, что в ПМР ведут наблюдение за работой советников из стран НАТО и процессом освоения пространства, находящегося между Прутом и Днестром. Он добавил, что в Молдавии уже работают три информационных центра Североатлантического альянса, на территории бывшей советской республики постоянно проводятся учения. По мнению Игнатьева, такая обстановка не способствует поддержанию мира в регионе.

"Безусловно, все эти негативные тенденции не способствуют стабильности и безопасности. К ситуации справедливо применить принцип "чеховского ружья", – отметил руководитель МИД ПМР.

О возможных поставках продукции военного назначения Кишиневу стало известно в мае 2022 года. Тогда министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что хотела бы оснастить вооруженные силы Молдавии по стандартам НАТО. По ее мнению, для бывшей советской республики якобы существует угроза со стороны России.

Весной текущего года обстановка в Приднестровье серьезно осложнилась. 25 апреля неизвестные обстреляли из гранатометов здание Министерства государственной безопасности в Тирасполе. Затем было совершено нападение на воинскую часть, дислоцированную в селе Парканы. На следующий день был взорван радиоцентр в населенном пункте Маяк, который транслировал российские средства массовой информации. На этом провокации в ПМР не закончились. 27 апреля в районе села Колбасна, где находится одно из самых больших хранилищ боеприпасов в Европе, раздалась стрельба.

В 1992 году в регионе произошел вооруженный конфликт между Тирасполем и Кишиневом. Тогда РФ вмешалась в боевые действия и защитила жителей Приднестровья от молдавских националистов. С тех пор республика имела статус непризнанной, а мир в регионе обеспечивают российские миротворцы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме