Дипломатии конец: Комиссия Сейма Латвии просит признать Россию террористом

Сейм Латвии

Комиссия по иностранным делам одобрила проект резолюции о признании России страной, спонсирующей терроризм.

Латвийская Комиссия Сейма по иностранным делам признала Россию государством, спонсирующим терроризм. Как заявил ее председатель Рихардс Колс, политики призывают увеличить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины, а также поддерживать осуждение России, призывать к ответственности и изолировать страну от международных и региональных организаций.

Политики признали Россию государством, поддерживающим терроризм, также в связи с многолетней поддержкой и финансированием Россией террористических режимов и организаций.

В заявлении, принятом Комиссией, содержится призыв к государствам-членам Европейского союза приостановить выдачу въездных виз гражданам России и Белоруссии, а также немедленно приостановить туризм.

Комиссия будет ходатайствовать о принятии резолюции Сеймом Латвии на ближайшем заседании. По предварительной информации, оно может состояться 11 августа.

Комментируя решение латвийской комиссии, депутат Государственной думы Российской Федерации Виталий Милонов отметил, что, если латвийская сторона принимает такие решения и так относится к нам, значит такие отношения России не нужны. Политик считает, что ничего от Латвии в России в таком случае остаться не должно.

"Никаких отношений, возможно, даже сократить уровень дипломатических связей с Латвией, потому что, по сути дела, Латвия признала нашу страну чуть ли не террористической организацией. Понятное дело, что у Латвии мозгов нет такие решения выносить. Их попросили. Но нужно показательно отреагировать – полностью все экономические отношения с Латвией прекратить, никакого транзита, ничего вообще", – отметил депутат в разговоре с Baltnews.

Он уточнил, что влияние Латвии на России в действительности ничтожно. Однако в любом случае Рига должна будет в полной мере ощутить на себе последствия подобного рода заявлений.

"На них поляки начихали в свое время, а они заразились такой польского типа русофобией, только в более остром варианте. Видимо, русофобия, как и оспа обезьян, передается с какими-то толерантными настроениями в обществе", – констатировал российский политик.

Недавно стало известно, что Конгресс США ведет разработку критериев, которые при необходимости позволят признать Россию государством, спонсирующим терроризм.

Как отметила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, в случае, если Конгресс США объявит Россию "страной-спонсором мирового терроризма", Москва разорвет дипломатические отношения между странами.

"Подобное применение собственного законодательства, противоречащее международному праву, возможно, видится сенаторам и конгрессменам как страшная кара, способная заставить Россию жить согласно придуманному США миропорядку, основанному на правилах. Наивные. При этом забывается, что любое действие рождает противодействие и логическим результатом подобного шага может стать и разрыв дипломатических отношений, за которым Вашингтон рискует окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями. Это в Вашингтоне должны прекрасно понимать", – отметила политик.

Украинский президент Владимир Зеленский после известия о решении Госдепа США в конце июля в своем видеообращении призывал Запад не просто осуждать Россию на уровне политической риторики, а подхватить волну и признать ее государством-террористом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме