Перекрыть входы и выходы: Латвия не пускает российских граждан

Литовские пограничники

Рига не готова пропускать россиян по упрощенному формату въезда: соглашение между Латвией и Россией действовало с 2010 года.

Латвия приостановила действие упрощенного формата въезда для российских граждан из приграничных регионов по решению правительства, сообщил портал tv.net.

Как отметили в МИД республики, из-за закрытия Россией консульства Латвии в Пскове выдача приграничных разрешений стала невозможной, так как это было единственное дипломатическое представительство Латвии, которое обладало такими полномочиями. Соглашение по упрощенному въезду действовало с 2010 года.

Об инициативе закрыть консульство в Пскове российская сторона сообщила в апреле. Как отметили представители Министерства иностранных дел России, такое решение было принято на основе принципа взаимности – страны Балтии начали закрывать российские консульства, а также "с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покровительства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины".

В конце июля директор консульского департамента Иван Волынкин заявил, что российский МИД следит за действиями Запада в отношении выдачи россиянам шенгенских виз. Он не исключил, что из-за призывов, которые идут от "одиозных политиков или общественных деятелей – русофобов", россиянам могут прекратить выдавать визы.

"В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами – членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии", – отметил дипломат.

Латвия стала одной из стран, которая призвала ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам. Такое предложение глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс написал в своем Twitter.

"Я повторяю предложение ввести запрет на туристические визы в ЕС для [российских] граждан", – заявил политик.

Прекратить выдачу виз предлагали и министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди, и польский премьер Матеуш Моравецкий, и парламентские партии Финляндии. Последние же на заявлениях не остановилась. Местные СМИ направили запрос в ЕС с предложением, однако получили отказ.

"Всегда есть группы людей, которым необходимо давать визы. Это гуманитарные случаи, члены семьей граждан стран ЕС, журналисты и диссиденты", – говорится в заявлении Брюсселя.

Ранее журналист и общественный деятель Армен Гаспарян в интервью Baltnews рассказал, что Запад действительно рано или поздно введет запрет на выдачу туристических виз. По его мнению, сейчас они не готовы пойти на это из-за экономической зависимости, а также потому, что в скором времени конфликт на Украине разрешится.

Тем не менее заявления Брюсселя о направленности санкций не против мирных граждан, а против "путинской элиты" умиляют эксперта. Он отметил, что в реальности санкции направлены как раз против россиян.

"Но от этих всех санкций страдает не условный Гаспарян, который и до того был там персоной нон грата, в его жизни вообще ни фига не поменялось с этой точки зрения, а страдают вполне себе простые люди и, что самое характерное, не только в России, но и за рубежом. Потому что туристический сезон в этом году, извините, отсутствует как таковой. А это колоссальные многомиллиардные потери", – поделился Гаспарян.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме