Лечить или не лечить: литовские власти лишили помощи больных детей из Белоруссии

Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
© Sputnik / Belarus.

Литва не готова выдавать визы больным детям и детям-инвалидам для лечения в местном санатории: руководство обратилось за помощью.

Вильнюс отказывает больным детям из Белоруссии в визах на фоне российско-украинского конфликта, рассказал директор санатория "Беларусь" в литовском городе Друскининкай Илья Епифанов.

По его словам, в начале 2022 года лечебно-профилактическое учреждение принимало детей, несмотря на то, что в Литве был объявлен карантин. В этот период были трудности с пересечением границы и нахождением на территории страны иностранных граждан. Тем не менее за два месяца текущего года санаторий смог принять 160 детей.

"И готовы были дальше принимать детей на оздоровление. Но в один из моментов, когда мы обратились за получением разрешения на лечение детей в нашем санатории, мы получили отказ от МИД Литвы. <…> В настоящий момент мы не можем принимать детей, потому что литовской стороной принято решение об отказе в выдаче виз гражданам Республики Беларусь, желающим посетить Литву", – передает слова директора РИА Новости.

По словам Епифанцева, литовские власти мотивировали свой отказ "началом военных действий на территории Украины". Чтобы разрешить эту ситуацию, руководство санатория обратилось к мэрии города Друскининскай. Как отметил директор, понимание в процессе было найдено.

"Мэрия обратилась к президенту Литовской Республики, в МИД, в Минздрав с просьбой принять решение о том, чтобы больные дети и дети-инвалиды из Республики Беларусь могли получать визы и приезжать в Литву на лечение и реабилитацию в наш санаторий", – рассказал он.

Кроме того, руководство "Беларусь" само обратилось в МИД страны с просьбой рассмотреть данный вопрос и позволить выдачу виз больным детям и детям-инвалидам, которые приезжают в лечебно-профилактическое учреждение на реабилитацию. Как отметил Епифанцев, санаторий может принимать порядка 50 детей-инвалидов и 200 больных детей.

Сейчас учреждение работает благодаря коммерческим клиентам, в том числе из ЕС, США и Великобритании.

Мэр Друскининкай Ричардас Малинаускас направил письменное образование к президенту Литвы, МИД и Министерству здравоохранения страны с просьбой создать условия для лечения в санатории "Беларусь" детей-инвалидов.

"Повторю то, что уже не раз говорил – этот санаторий зарегистрирован в Литве, по законам нашей страны, и платит налоги в литовский, а не в белорусский бюджет. И ни Белоруссия, ни какие-либо "режимы" не получают ни цента за лечение детей-инвалидов в Литве", – написал политик в своих соцсетях.

Санаторий "Беларусь" стал первой в Литве компанией, к которой применили международные санкции. В 2020 году один из крупнейших банков Швеции заморозил счета учреждения, ссылаясь на третий пакет санкций ЕС против Белоруссии. Тогда многие сотрудники остались без заработной платы.

Литовские депутаты отказали в выплате субсидий компаниям, попадающим под санкции ЕС. Сотрудники были вынуждены выйти на акцию протеста с требованием сохранить рабочие места. Однако на это власти не отреагировали.

В 2021 году санаторий возобновил работу. Однако после начала специальной военной операции Литва приостановила выдачу виз гражданам Белоруссии, в том числе и тем, кто отправлялся в страну на лечение.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме