Санкции ударили по общепиту: что стало с европейскими ресторанами

Блюдо в ресторане

Заведения общественного питания в Европе пытаются пережить кризис: кто-то отказывается от некоторых позиций в меню, кто-то поднимает цены, а кто-то и вовсе пытается нажиться на посетителях.

Антироссийские санкции повлияли на жизнь рядового европейца куда сильнее, чем это могло казаться изначально. По данным издания Daily Express, около половины ресторанов Великобритании, которые специализируются на популярном блюде фиш-энд-чипс, могут закрыться.

На фоне роста стоимости ингредиентов, энергии и пошлин на ввоз в страну российских морепродуктов британские закусочные вынуждены переходить на более дешевые продукты и повышать цены. Как отметил владелец ресторана фиш-энд-чипс в Ланкашире Эндрю Крука, цены на экспорт трески выросли с 8 фунтов до 14 фунтов за килограмм.

Помимо закусочных, проблемы накрыли и популярные сетевые заведения. Рестораны быстрого питания McDonald's впервые за 14 лет подняли цену на чизбургер, передает Sky News. Цены на фирменный бургер поднялась до 1,19 фунта. Ранее цена составляла всего 99 пенсов. Повышение коснется и других блюд из меню.

"Как и вы, наша компания… и наши поставщики ощущают на себе последствия растущей инфляции… С момента нашего открытия в Великобритании в 1974 году мы стремимся предлагать великолепные блюда по доступным ценам, и это обязательство не изменится. Но сегодняшнее давление означает, что, как и многие другие, мы вынуждены принять нелегкое решение в отношении наших цен", – рассказал гендиректор McDonald's Алистер Макроу.

В Германии жители начали жаловаться на исчезновение мясных блюд из меню заведений общепита. Заведения вынуждены экономить не только на электричестве, но и на ингредиентах. В социальных сетях люди начали делиться фотографиями меню, в котором напротив мясного блюда либо изменилась цена в большую сторону, либо стоит пометка "отсутствует".

"В маленьких ресторанах сократилось количество мясных блюд или они вообще исчезли, а в крупных цены на них возросли и пропали некоторые позиции. Есть проблемы не только в логистике и хранении, но и приготовлении. Большинство ресторанов используют печи с высоким потреблением электроэнергии, особенно это касается блюд, которые требуют продолжительной готовки на оборудовании", – рассказала жительница Берлина.

В Турции цены поднялись как на продукты в магазинах, так и на блюда в ресторанах и кафе. Как рассказала россиянка Мария в беседе с "Москвой 24", если весной кофе стоил 27 лир, то сейчас уже 30–35 лир, цены на блюда в среднем начинаются от 150 лир.

"Не так давно мы поехали заказывать пиццу с собой, которую всегда заказывали за 59 лир. Сегодня она уже стоит 90 лир. Стоимость продуктов постоянно меняется", – призналась девушка.

Косметолог Марина Муштаева рассказала, что в основном цены поднялись на мясо, мясную продукцию, рыбу и морепродукты. При этом овощи и фрукты подорожали незначительно – до 5 лир. В ресторанах за салат, горячее и безалкогольный напиток люди отдают порядка 600 лир, в небольших заведениях – порядка 200 лир.

Путешественнику из Лондона в Греции выставили счет за четыре напитка и закуску в 425 евро, передает The Sun. Заказ посетитель делал не по меню – две стопки текилы, две пинты пива и креветки. Официанты решили развести туриста на приличную сумму. Как оказалось, для греческого заведения это не редкость.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме