Деньги за мазут не пахнут. Как Эстония зарабатывает из-под санкций

Таллинский порт

Эстонский бизнес, наплевав на политику государства, зарабатывает на транзите мазута из России, пока эстонские СМИ стыдят Саудовскую Аравию, Китай и Индию за потребление российских нефтепродуктов.

Любопытная информация появилась в пятницу, 29 июля, на страницах эстонских СМИ со ссылкой на агентство Reuters. Оказывается, через эстонские порты осуществляются поставки российских нефтепродуктов в Саудовскую Аравию. Журналистское расследование подтвердило данный факт – транзитом через Эстонию идет внушительное количество мазута.

Эстонские СМИ подчеркнули, что "многие крупные потребители, такие как Китай или Индия, в данном случае Саудовская Аравия, не испытывают никаких политических или моральных угрызений совести в отношении потребления российских нефтепродуктов". Но, судя по сложившейся ситуации, многие эстонские бизнесмены также не испытывают никаких политических или моральных угрызений совести в отношении транзита российских нефтепродуктов.

Отмечается, что Саудовская Аравия удвоила импорт российских нефтепродуктов и мазута во втором квартале 2022 года. По данным агентства Reuters, общий объем за последние три месяца составил 647 000 тонн российского мазута, и большая часть этого объема проходит через эстонские порты.

При этом точное количество российского мазута, который проходит именно через Эстонию, а также через какие именно эстонские порты осуществляются поставки, никому не известно. И никто из эстонских предпринимателей не хочет признавать данный бизнес своим.

Местные СМИ указывают, что в Таллинском порту отрицают факт захода российских судов с таким грузом, объясняя ситуацию тем, что они "могут даже не заходить в порты, перекачивая топливо в море". По сообщению администрации Таллинского порта, "где-то на бумагах может быть указано, что бизнес идет через Эстонию, но в реальности единственной связью может быть только то, что суда действуют в территориальных водах Эстонии".

Объясняется сложившая ситуация тем, что Саудовской Аравии, определенно, выгодны такие поставки, поскольку жарким летом "им нужно электричество для работы кондиционеров, а дешевый российский мазут – хороший вариант для электростанций".

При этом Саудовская Аравия не тратит собственную дорогую нефть, придерживая ее для экспорта. Эстонские СМИ подчеркнули, что "саудовцы и раньше покупали российский мазут и печное топливо, но сейчас, благодаря санкциям, россияне торгуют со скидкой, и покупать тем более выгодно".

Сообщается, что, поскольку санкции в отношении российских нефтепродуктов вступят в силу только к концу 2022 года, под ограничения такой бизнес сейчас не подпадает. Следовательно, его можно вести в том числе через Эстонию.

Собственно, Китай, Индия или Саудовская Аравия вообще не обременены в этом смысле исполнением санкций. А вот эстонским бизнесменам в условиях проводимой антироссийской государственной политики должно быть как минимум стыдно за саботаж отдельных ее мер. Но деньги, как известно, не пахнут, а не пойманный преступником не считается.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме