Угольный поединок: Эстония отбирает у Латвии транзит угля из Казахстана

Вагоны с углем, архивное фото
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонская компания Eesti Raudtee пытается привлечь экспортеров перевозить уголь через Таллин и планирует ввести льготный тариф на транзит энергоресурса из Казахстана.

Эстонская компания Eesti Raudtee намерена ввести льготный тариф на транзит каменного угля из Казахстана. Таким образом компания пытается привлечь экспортеров перевозить уголь через территорию Эстонии, а не Латвии, сообщил ERR.

Эстонская железнодорожная компания Operail ведет переговоры о перевозке угля из Казахстана через Эстонию в объеме 30 000–50 000 тонн в месяц. В Латвии цена транзита составляет 6–7 евро за тонну.

Сейчас тариф за транзит составляет 2,2 евро за тонну. В связи с этим Operail попросила Eesti Raudtee снизить плату за пользование инфраструктурой в случае перевозки угля с обычных 2,2 евро за тонну до 1,1 евро за тонну, чтобы перевозка угля через Эстонию стоила столько же, сколько в Латвии.

Льготный тариф будет действовать в течение полугода до окончания действующего графика движения, далее компания планирует проанализировать результаты и принять новое решение о скидке.

Отметим, что в Эстонии есть два терминала для перегрузки угля – в Мууга и Силламяэ.

Для транзита угля из Казахстана рассматривается терминал Stivis AS в Мууга, который сейчас занимается перевалкой щебня, но готов принимать уголь.

Ранее сообщалось, что в Эстонии за год цена на дрова для отопления из-за антироссийских санкций поднялась вдвое и побила все рекорды. Также в последние три месяца увеличился спрос на дрова – в связи с подорожанием электричества и газа.

По словам представителя Центра госуправления лесами (RMK) Марины Полтавцевой, рост стоимости дров вызван большим количеством факторов. Связано это с дефицитом древесины на рынке, подорожанием фоссильного топлива и с нехваткой уже сделанных запасов.

"Во-первых, подорожание электроэнергии, что ведет за собой подорожание лесозаготовительных работ; прекратились поставки из России и Беларуси; повысился интерес стран Балтии к древесине; запрещение вырубок на территории частных лесов весной прошлого года, что связано с так называемым птичьим миром", – рассказала Полтавцева.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Во время выступления на ПМЭФ российский лидер отмечал, что цены на нефть и газ поднимаются из-за деятельности самих США.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме