Страсти по транзиту: кто поддержал разъяснения ЕК по перевозкам санкционки

Первый поезд с цементом прибыл в Калининград через Литву, 26 июля 2022
© Sputnik / Михаил Голенков

Соединенные Штаты выразили поддержку ЕК относительно решения по калининградскому транзиту: власти Литвы недовольны.

Посол США в Литве Роберт Гилкрист считает, что представленные Европейской комиссией рекомендации по калининградскому транзиту внесли ясность для всех сторон.

"Наша страна поддерживает внесение ясности для Литвы и полное понимание того, как применять санкции. <…> Мы ценим ясность, предоставленную Комиссией, которая помогает нашим литовским союзникам выполнять санкции", – заявил дипломат в эфире литовского радио LRT.

По его словам, решение ЕК относительно транзита подсанкционных товаров не стоит рассматривать как предательство. Несмотря на то, что у всех сторон было свое мнение об этой ситуации, в том числе и у США, решение все равно остается за ЕК.

Гилкрист отметил, что Соединенные Штаты поддерживают выбор комиссии: "Так как блок стремится реализовать санкции и находит для этого разные пути". Дипломат уточнил, что главная цель США – добиться того, чтобы санкции уничтожили военный потенциал России в войне против Украины.

Напомним, в июне Литва запретила использовать свои железные дороги для транзита подсанкционных российских товаров в Калининград, ссылаясь на пакеты санкций ЕС. Вопрос перевозки урегулировала Европейская комиссия в середине июля. Она представила правила, согласно которым Россия может перевозить товары по ЛЖД в Калининград и из него, однако использовать автоперевозки запрещается.

Вильнюс оказался не согласен с позицией ЕК. Как отметила премьер-министр республики Ингрида Шимоните, возможно, ЕК недооценила возможные последствия при подготовке разъяснений по транзиту.

"Я думаю, что, возможно, сама Еврокомиссия не до конца оценила, какая реакция здесь может возникнуть, скажем, на то или иное разъяснение. Но после того, как санкции вступили в силу, Литва применила то разъяснение, которое у нее было на тот момент", – заявила политик.

Как отмечают литовские власти, изначально весной ЕС представил разъяснения о запрете транзита в Калининградскую область товаров, которые попали под санкции. Однако в июне, когда вопрос встал остро и Москва пригрозила ответными мерами, ЕК выпустила новое руководство.

На этой неделе в Калининград прибыли первые вагоны с российским санкционным цементом через Литву. Как отметили в Кремле, несмотря на это, в вопросе транзита остается еще много работы. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вся ситуация вокруг Калининграда является жизненно важной для России.

"Безусловно, предстоит еще немалая работа, потому что там определенные вопросы остаются, но сейчас кризисная ситуация разблокирована. Это позитивный факт. Иногда даже во время антироссийской истерики какие-то ростки здравого смысла мы встречаем. Будем надеяться, что они и дальше будут прорастать", – заявил Песков.

На данный момент остаются вопросы, связанные с литовским банком. Как отметил временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь, весь калининградский транзит Вильнюс замкнул на одном банке – "Шауляй банк". По словам политика, банк заявил о прекращении отношений с Россией с 1 сентября.

"Мы обратили на это внимание, написали ноту. <...> Когда я вчера был в литовском МИД, я поставил вопрос, передал им лично ноту по "Шауляй банку" – разберитесь до 1 сентября, еще есть время", – рассказал Рябоконь.

Кроме того, по словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, из-за сохраняющихся ограничений со стороны ЕС по транзиту автотранспортом тысячи россиян понесли финансовые убытки.

"Мы настаиваем на том, что этот транзит также должен быть исключен из европейских санкций как нарушающий обязательства ЕС и Прибалтики, которые были взяты при вступлении прибалтийских государств в ЕС. Это грубые нарушения, это тысячи семей наших жителей, которые работают в этом сегменте бизнеса", – отметил политик.

По словам Алиханова, в регионе большой рынок автомобильных перевозок, российские специалисты работали не только в стране, но и в Европе. Поэтому сейчас европейские санкции фактически не дают им возможности работать как за границей, так и дома – на родине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме