Дайте денег на российский газ: сможет ли Украина выпросить у США очередной ленд-лиз?

Терминал СПГ Sabine Pass в США

Илья Круглей

Тема: Европа без российского газа

Грядущий отопительный сезон пугает Европу, но именно Украина имеет наибольшие шансы не пережить зиму, так как денег на покупку "голубого топлива" нет. Киев снова обратился к своему покровителю – США. Однако рассчитывать на то, что Америка "обогреет" Украину, не стоит.

Киевские власти продолжают действовать по устоявшемуся плану, то есть выпрашивают у стран Запада оружие и кредиты, причем часто в ультимативной форме.

Но стоит признать, что у правительства этой страны практически нет выхода. Кроме проблем в армии и невозможности организовать контрнаступление, которого требуют западные кураторы, экономика Украины находится на пороге полного краха, а впереди ждет суровая и очень холодная зима, которую нужно как-то пережить без российского газа.

Конечно, покупать "голубое топливо" у "страны-агрессора" никто в Киеве не собирается. По крайней мере, официально. Вместо этого правительство Украины приняло решение обратиться к США с просьбой о предоставлении сжиженного природного газа по ленд-лизу. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Но к господину Шмыгалю возникает сразу несколько вопросов, главный из которых – как Украина собралась получать сжиженный газ, если ни одного СПГ-терминала в стране нет?

Обогреть Украину за свой счет никто не рвется

Получить американский СПГ для "Незалежной" будет затруднительно, причем сразу по нескольким причинам. Первая – техническая. Напрямую поставить сжиженный газ в Украину не получится, так как в этой стране нет собственных СПГ-терминалов. Планы по строительству такого объекта в Одесской области прорабатывались в течение 15 лет, но так и не были реализованы.

Кстати, даже если бы терминалы были построены, вряд ли трейдеры рискнули бы направить танкеры к берегам Украины из-за боевых действий. Даже США отказались участвовать в ежегодных военно-морских учениях Sea Breeze и перенесли их в акваторию Болгарии.

Чтобы Киев получил американский СПГ, необходимо задействовать третьи страны, например, Польшу. Но проблема в том, что поляки сами с удовольствием используют сжиженный газ, который получают благодаря терминалу в Свиноуйсьце, и делиться вряд ли захотят, особенно в разгар энергокризиса.

Как отметил в комментарии для Baltnews замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, тут более интересный вопрос даже не в том, как физически Украина сможет принять СПГ, не имея терминалов, а кто будет поставлять этот энергоресурс и за чей счет.

"Теоретически посредниками могут выступить Франция, Нидерланды, Польша и много кто еще. Технически можно принять СПГ, а потом, конвертируя его в обычное состояние и используя различные коммуникации в Евросоюзе, отправить газ на Украину через Венгрию и Словакию. Вот только далеко не каждый пойдет на это. Та же Польша вряд ли согласится (или согласится, но с оговорками), поскольку у нее сейчас не так много свободных мощностей по приему СПГ. Ей придется жертвовать объемами собственного импорта. То же самое можно сказать и про другие европейские страны", – говорит эксперт.

Он также отметил, что не совсем понятно, как руководство США будет организовывать ленд-лиз. Поставщики СПГ из Соединенных Штатов – это частные компании. Как их заставить сделать то, что нужно сейчас Вашингтону? Выходит, идти путем государственных закупок, т.е. обеспечивать поставки газа на Украину за счет налогоплательщиков США.

"Кстати, если Вашингтон пойдет на это, такой шаг еще больше подстегнет и без того высокие цены на газ внутри Америки. Более того, не совсем понятно, найдутся ли те, кто готов выделить СПГ для Украины, поскольку экспортные мощности Соединенных Штатов и так на пределе. Даже если уже сегодня запустят недавно вышедший из строя терминал Freeport (обеспечивает до 20% экспорта СПГ страны), все равно лишнего сжиженного газа не будет. Вашингтону придется изымать коммерческими путями те объемы, которые изначально предназначались для европейских покупателей СПГ", – резюмировал эксперт.

Стоит добавить, что, если руководство США все-таки решится потратиться ради Украины (еще и рискуя повысить цену газа на своей же территории) и даже уговорит европейских коллег поступиться своим спросом на газ в условиях энергокризиса, стоимость такого СПГ в конечном счете для Украины будет колоссальной (учитывая, что на спотовом рынке газ в ЕС итак уже стоит около $2000 за тыс. кубометров).

Как Киев будет потом расплачиваться за все это? Напомним, ленд-лиз – это не деньги из воздуха. Даже СССР вынужден был после Второй мировой расплачиваться за него.

Ситуация складывается достаточно интересная. Именно американский СПГ Киев вряд ли получит по техническим причинам, а значит, нужно будет покупать другой газ. Какой? Выбор не так уж и велик. Придется, по уже давно сложившейся традиции выкачивать российское "голубое топливо" из трубы, которая проходит через территорию страны.

Выходит, Украина просит беспроцентный кредит у США, чтобы отдать эти деньги "Газпрому". Вот только вряд ли Вашингтон пойдет на такую сделку. Подобная поддержка не поможет в военных действиях, а значит, бесполезна для Америки, ведь отдать свой долг Киев не сможет.

Эвтаназия украинской экономики

Сегодня западные кредиторы весьма неохотно направляют деньги в Украину. Страна, которая годами держалась на плаву только за счет траншей, вскоре окончательно может обанкротиться.

Национальный банк Украины (НБУ) уже официально девальвировал гривну на 25%. Теперь эта валюта стоит 36,6 за доллар, а в банках и на черном рынке курс уже преодолел отметку в 40 грн/$. Инфляция в стране продолжает ускоряться. В мае она составила 18%, в июне уже 20,1%.

При этом золотовалютных резервов в Украине, если использовать их без риска для экономики, остается всего на три с половиной месяца. Согласно данным Макроэкономического обзора НБУ, международные валютные резервы Украины сократились до $22,76 млрд.

Напомним, по стандартам МВФ минимальный размер резервов страны для макроэкономической стабильности должен покрывать объем импорта в течение трех месяцев. Если судить по этому коэффициенту, то у Украины должно быть не менее $15 млрд. В июне НБУ продал в общей сложности $3,99 млрд. Выходит, если Украина продолжить расходовать золотовалютный фонд в таком же объеме, его хватит всего на несколько месяцев.

Согласно информации, представленной на сайте украинского Минфина, в июне 2022 года доходы госбюджета от налогов, акцизов и ренты составили 97,3 млрд гривен ($2,64 млрд), а вот расходы были в три раза больше – 248,7 млрд гривен ($6,74 млрд). При этом помощи от Запада уже не хватает (за первое полугодие такой помощи поступило 211,6 млрд гривен ($5,74 млрд), а на обслуживание госдолга ушло 301,4 млрд гривен ($8,17 млрд).

Предоставят ли в такой ситуации Украине ленд-лиз, который тоже является своеобразным кредитом, на покупку газа? Сейчас Запад поддерживает эту страну с одной целью – чтобы она продержалась как можно дольше, сражаясь с Россией и изматывая ее.

В эту схему вписываются поставки вооружений, кредиты, которые уходят на погашение процентов по предыдущих займам, а часть из них оседает в карманах украинских чиновников, становясь их своеобразной зарплатой за ведение такой политики. Вот только поставки газа – с точки зрения западных кураторов – это уже излишки, которые совсем необязательно оплачивать, тем более из кармана собственных налогоплательщиков.

"Руководство США на такой шаг не пойдет. Ленд-лиз – это, по сути, кредит, который вообще-то надо выплачивать. Выходит, Вашингтону сейчас нужно – вместо того чтобы продавать СПГ за реальные (кстати, очень и очень большие) деньги – отдавать его Киеву, понимая, что тот долг не вернет? Это нонсенс. Ради чего руководству США это делать? Политические элиты в странах ЕС будут в ярости, если Америка отберет у них во время энергокризиса и дефицита газа большие объемы СПГ ради Украины", – рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин в беседе с Baltnews.

"Более того, американские налогоплательщики (Вашингтон ведь будет тратить собственные деньги на покупку СПГ для Киева), мягко говоря, придут в бешенство. Одно дело, когда Белый дом поставляет в восточноевропейскую страну старое и списанное вооружение, а совсем другое – когда отправляет туда, по сути, безвозмездно (все понимают, что Украина долг не выплатит) газ, который и так в США сейчас дорожает", – добавил он.

Очевидно, Украину ждет очень холодная зима. Запасов газа на отопительный сезон не хватит. Его недостаточно даже для того, чтобы обеспечить домохозяйства, не говоря уже о производственных предприятиях, которые еще остались в стране.

"Нафтогаз Украины" является практически банкротом. Эта компания недавно запросила у правительства субсидию в размере 150 млрд гривен (около $5 млрд) на закупку газа для отопительного сезона, но все понимают, что у властей нет этих денег.

В итоге украинцам придется мерзнуть зимой, но Запад это уже не волнует. Главное, чтобы продолжали воевать те, кто могут. А то, что женщины и дети замерзают в своих квартирах, уже не является проблемой США.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме