Без рисков не обошлось: "Газпром" получил документы по турбине для "Северного потока"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

"Газпром" получил от Siemens документы от властей Канады, но вопросы остаются, в том числе и по санкциям Евросоюза и Великобритании.

"Газпром" получил от компании Siemens документы по турбине для "Северного потока", выданные властями Канады, сообщила пресс-служба "Газпрома".

"Газпром" изучил указанные документы, однако вынужден констатировать, что они не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы. Кроме того, со стороны "Газпрома" по-прежнему остаются открытые вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС "Портовая", – говорится в сообщении в telegram-канале компании.

Где сейчас находится турбина, в Берлине не сообщают из соображений безопасности, отметила представитель Минэкономики Германии Беате Барон.

"Канада выдала экспортную лицензию с исключением из режима санкций. Все причастные заявили, что транспортировка этой турбины не подпадает под санкции", – заявила Барон.

Напомним, что Канада 17 июля отправила на самолете турбину Siemens для "Северного потока" в Германию. Ее должны были транспортировать на пароме и по суше через Хельсинки. Оборудование должно было прибыть в Россию 24 июля. Но из-за отсутствия необходимых документов передать турбину не удалось.

20 июля Еврокомиссия выступила с инициативой, согласно которой страны ЕС должны снизить потребление газа на 15% с 1 августа и до 31 марта 2023 года, предоставив Брюсселю планы добровольного сокращения использования энергоресурса.  

Чиновники ЕС ранее уже предлагали потребителям понижать температуру в домах, чтобы блок был более устойчивым перед лицом России. В Германии также предлагали ограничить скорость на дорогах, пересаживаться на велосипеды и закрывать шторы на окнах, чтобы сохранять энергию.

Подчеркнем, что на данный момент "Северный поток" является основным маршрутом поставок газа из России в Европу. Трансбалтийский газопровод протяженностью 1224 км и мощностью 55 млрд куб. м газа в год был введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме