"Дедлайн затянулся". Что снова произошло с турбиной "Северного потока"

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Сроки возвращения турбины в Россию могут занять несколько дней или недель, поскольку деталь застряла при транзите в Германии. Что на этот раз послужило причиной задержки?

Транспортируемая из Канады турбина для газопровода "Северный поток" застряла при транзите в Германии, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

"Турбина, из-за которой, как заявляла Москва, был меньший поток газа в Европу по газопроводу "Северный поток", застряла при транзите в Германии, так как Россия еще не дала разрешение на ее транспортировку обратно", – рассказал Reuters.

По их данным, возвращение может занять несколько дней или недель. Точная дата возврата в страну неизвестна.

В Siemens отметили, что заинтересованы в быстром возврате турбины в Россию, но контролировать процесс они не могут.

Напомним, что в июне "Газпром" дважды сократил объемы поставок газа по "Северному потоку". В итоге с плановых ежесуточных 167 миллионов кубических метров прокачка снизилась до 67 миллионов кубических метров. Кроме того, с 13 по 21 июля газопровод находился на плановом ремонте.

21 июля поставки топлива возобновились, но лишь на уровне до техобслуживания – 40 процентов от планового. После этого в Германии сообщили, что объем поставок сократился до 30 процентов от полной загрузки.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что если России не вернут турбину для "Северного потока", по маршруту можно будет перекачивать только 30 млн куб. м газа в сутки вместо нынешних 60 млн куб. м. Он обратил внимание, что в конце июля на ремонтные работы "должна быть отправлена еще одна машина".

Также российский лидер во время визита в Тегеран 19 июля заявил журналистам, что "Газпром" ждет документы по отремонтированной турбине с завода Siemens. Москва, по его словам, должна понимать, в каком состоянии турбина поступила и каков ее юридический статус.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме