Грядет социальный шок: Евросоюз мучается плохими предчувствиями из-за природного газа

Кот на батарее

Рауль Тамм

Тема: Европа без российского газа

Брюссель требует от стран Евросоюза немедленно сократить потребление природного газа и передать ему право принимать решение о введении чрезвычайного положения.

Точку в споре между правительством Эстонии и муниципальными властями страны о том, кто именно должен объявлять чрезвычайное положение в случае нехватки природного газа, может поставить Брюссель.

Евросоюз обсуждает беспрецедентное предложение Еврокомиссии предоставить ей право регулировать распределение газа в чрезвычайных ситуациях и даже требовать прекратить его подачу тем или иным потребителям на всей территории альянса.

Предполагается, что Брюссель намерен взять на себя регулирование потребления природного газа, так как не верит в способность европейских столиц самостоятельно договариваться о взаимопомощи в случае возникновения дефицита газа. Никогда прежде в своей истории Евросоюз не рассматривал подобные меры, означающие фактическую передачу контроля газораспределительной системы альянса в руки централизованной власти, то есть утерю союзными странами значительного "куска" их суверенитета.

Еврокомиссия готовится "взять власть", получив чрезвычайные полномочия, чтобы заставить страны альянса сократить потребление газа, если они столкнутся с его катастрофической нехваткой в ближайшие месяцы. И, пожалуй, Брюссель отчасти прав, сомневаясь в готовности властей разных уровней договариваться и согласовывать свои действия в условиях кризиса.

Об этом говорит, например, случившийся в Эстонии конфликт. Страна уже испытывает проблемы с поставками природного газа, а имеющиеся в ее распоряжении возможности его закупок и механизмы рыночного регулирования спроса и предложения, как выяснилось, не рассчитаны на кризисные ситуации. К началу отопительного сезона Эстония может остаться без должных запасов газа.

Государство предложило муниципальным властям самим решать, когда и как вводить чрезвычайное положение, чтобы иметь возможность регулировать потребление газа. Однако самоуправлениям эта "инициатива" правительства показалась странной. Союз городов и волостей Эстонии (ELVL), как сообщается, критикует заявление Министерства экономики и коммуникаций, в котором говорится, что Таллин не считает своей обязанностью принимать решение о чрезвычайных ситуациях, вызванных дефицитом газа.

"Мы считаем, что ситуация, когда работа централизованного теплоснабжения может быть прервана из-за нехватки газа по всей стране, не может быть разрешена на уровне местного самоуправления", – цитируют местные издания исполнительного директора ELVL Вейкко Лухалайд.

Муниципалитеты и в самом деле – в отличие от правительства – не имеют возможности влиять на цены и не могут без разрешения национального Департамента окружающей среды переводить котельные на другие, более "грязные" виды топлива (имеется в виду сланцевое масло).

Дать такое разрешение Таллин может, но для этого страна должна заявить о чрезвычайной ситуации на государственном уровне. Что позволит, в частности, в случае перехода на сланцевое масло временно отказаться от выполнения обязательств сокращать выбросы парниковых газов.

Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер?

Брюссель предлагает наделить его правом требовать обязательного сокращения потребления газа в случае чрезвычайной ситуации, то есть в том случае, если Россия свернет его поставки в качестве ответной меры на санкции Евросоюза. Многие в странах альянса полагают, что именно так и произойдет.

Российский "Газпром" уже прекратил или урезал снабжение газом потребителей в дюжине стран, Москва настроена решительно и уступать Брюсселю явно не намерена. Сократились поставки по всем основным маршрутам – лишь Сербия и Венгрия не испытывают трудностей, получая газ по газопроводу "Турецкий поток" через территорию Болгарии.

Директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил недавно, что альянсу необходимо значительно сократить потребление природного газа этим летом, если он хочет подготовиться к зиме без поставок из России, но пока предпринимаемые усилия явно недостаточны.

Большинство экспертов считают, что сокращения не помогут и без российского газа Евросоюз зимой ждет экономический и социальный шок. Брюссель пытается заставить европейские столицы в обязательном порядке сокращать потребление, принимая решения о чрезвычайной ситуации не единогласно, а квалифицированным большинством голосов, что позволит принимать меры без одобрения Европарламента и лишит страны альянса возможности наложить на них вето.

Но ключевое положение предлагаемого Еврокомиссией плана сокращения потребления состоит в том, что, добившись его одобрения, она получит и право сама (или по запросу как минимум двух столиц) инициировать обязательное отключение тех или иных потребителей газа во всех и в каждой стране альянса.

Это равнозначно отказу государств Евросоюза от их суверенного права самим распоряжаться своими запасами газа и своими газораспределительными системами.

Впрочем, сомнения Брюсселя оправданы не только в части готовности стран альянса делиться друг с другом газом в случае его острой нехватки, но и в части их способности немедленно сократить потребление в тех размерах, которые считаются необходимыми (до 20%), чтобы пережить зиму без российских поставок, накопив достаточное количество ресурса в хранилищах.

Крайне сложно в такую знойную погоду, от которой сейчас страдает Европа, убедить людей отключить кондиционеры и поменьше использовать душ, чтобы дать электростанциям возможность сократить закупки газа.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме