Быстро, быстро, быстро! Как Латвия торопится запастись российским газом

Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Европа без российского газа

На фоне утверждения чрезвычайного плана ЕС по сокращению потребления газа и снижения поставок газа "Газпромом" в Латвии постарались запастить российским газом под завязку.

В начале текущей недели латвийские СМИ сообщили, что в пятницу, 22 июля, был зафиксирован самый большой в 2022 году объем природного газа, закачанного в Латвию из России за сутки. Данные предоставил оператор единой системы транспортировки и хранения природного газа АО Conexus Baltic Grid.

Сообщается, что на Корнетском (Изборском) входе фактически в пятницу было использовано 81 803 мегаватт-часа (МВтч) электроэнергии. Еще одно наибольшее количество суточной мощности было зафиксировано в четверг, 21 июля, когда оно составило 69 147 МВтч. В выходные подобная практика продолжилась: 23 июля и 24 июля на входе также было зарегистрировано более 75 000 МВтч потребляемой мощности.

А во вторник, 26 июля, на специальной встрече министров энергетики стран ЕС в Брюсселе был утвержден чрезвычайный план по сокращению потребления газа. Его целью явилось снижение рисков, которые могут возникнуть в результате полного прекращения поставок газа из России. Указывается, что предложенный Еврокомиссией план предполагает сокращение национального потребления газа в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года на 15%.

Накануне же, в понедельник, 25 июля, "Газпром" предупредил об очередном сокращении поставок газа в связи с остановкой еще одной турбины Siemens на компрессионной станции "Портовая" (в связи с ремонтом), отвечающей за прокачку по газопроводу "Северный поток". Отмечается, что в связи с выводом турбины из эксплуатации поставки газа по "Северному потоку" сократятся с 27 июля до 33 млн куб. м в сутки, что составит около 20% от пропускной мощности. Так что спешка Латвии в пополнении запасов газа вполне объяснима.

В то же время закаченные за последние дни в Латвии мощности все же меньше, чем в прошлом году: фактический объем природного газа, поступившего из России 22 июля 2021 года, составил 133 437 МВтч. Сократился и общий объем поступившего в Латвию природного газа из России в июле: с 1 по 24 июля текущего года он составлял 555 989 МВтч, тогда как в прошлом году в этот же период составлял 3 015 557 МВтч.

В целом с 1 января по 24 июля текущего года на входе в Корнети фактически использована мощность природного газа на 73,8% меньше, чем за тот же период 2021 года.

А тем временем 14 июля Сейм Латвии принял поправки в закон об энергетике, которые предусматривают запрет на поставки природного газа из России с 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме