Тотальная деградация. Какие промышленные предприятия в Германии могут закрыться

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Из-за энергетического кризиса самая экономически развитая страна Европейского союза столкнулась с серьезными вызовами.

Экономика Германии столкнулась с серьезными трудностями. Самая развитая в Европе промышленность начала деградировать. Некоторые предприятия начали полностью останавливать производство. Причиной этого являются резко выросшие цены на природный газ. Об этом сообщила Торгово-промышленная палата Германии (DIHK).  

"В общей сложности 16% промышленных компаний вынуждены реагировать на сложившуюся энергетическую ситуацию сокращением производства или частично отказываться от некоторых направлений", – цитирует заявление DIHK РИА Новости.

Согласно данным организации, больше всего от выросших цен на углеводороды страдают те отрасли промышленности, которые требуют большого количества энергетических ресурсов. Их количество составляет примерно 32% от общего числа предприятий. При этом многие компании до сих пор не закупили необходимые объемы природного газа.

Президент DIHK Петер Адриан считает, что многие заводы столкнутся с угрозой прекращения своей деятельности.

"Это вызывающие тревогу цифры. Они показывают, как сильно обременяют устойчиво высокие цены на энергоносители наши производства. Многим компаниям остается только закрыться или перенести производство в другие места", – отметил Адриан.

Энергетический кризис начался в Германии во второй половине 2021 года. Его причиной стало изменение рыночной конъюнктуры на глобальных рынках углеводородов и ошибки властей ФРГ, которые сделали ставку на переход к "зеленой" энергетике. Ситуация усугубилась в 2022 году, когда из-за антироссийских санкций резко выросли цены на голубое топливо.

Положение дел мог бы исправить ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2", проложенного по дну Балтийского моря. Однако руководство ФРГ вышло из проекта, что существенно ухудшило ситуацию с энергообеспечением страны.

В июне текущего года стало известно о том, что в Германии могут прекратить работу заводы компании Basf, которые являются частью крупнейшего химического концерна в мире.

Для того, чтобы преодолеть энергетический кризис, в ФРГ приняли закон, который разрешает ввести в эксплуатацию ранее законсервированные угольные электростанции. Однако эти меры могут не помочь стабилизировать положение дел в стране. Из-за жары в Германии обмелела река Рейн. По этой причине баржи не могут доставить нужное количество ископаемого топлива, необходимого для генерации электричества.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме