"Не сразу, но желание есть": почему план ЕК по отказу от российского газа дал трещину

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

План ЕК по экономии газа заставляет Европу проститься с голубым топливом и сосредоточиться на отказе от российских энергоресурсов. Какие страны уже высказались против предложенной затеи?

Правительство Португалии отказалось поддерживать план Еврокомиссии по экономии газа, передал Expresso.

"Это не может быть применено к Португалии. Португалия против этого предложения комиссии, потому что оно не принимает во внимание различия между странами", – указал Галамба.

По словам госсекретаря, португальская сторона понимает, что есть страны ЕС, просящие помощи, однако инициатива ЕК вынуждает республику остаться без электричества.

Ранее от предложения ЕК обязывать людей снизить газ отказалась Испания.

"Мы не собираемся просить ответственного поведения, экономии, эффективности… Мы не собираемся включать в законодательство обязательство, по которому домашний термостат должен быть настроен на определенную температуру… Мы не собираемся дать рекомендации по этому поводу", – сказала вице-премьер и министр экологического перехода Испании Тереса Рибера.

Министр также отметила, что власти будут искать "другие способы смягчения в вопросе потребления газа", которые можно применить.

Против предложенной инициативы ЕК выступила и в Греции.

"Мы не согласны с предложением Еврокомиссии", – приводит агентство слова представителя правительства Греции Янниса Иконому.

По словам представителя правительства, власти Греции "делают все возможное, чтобы не пришлось выполнять такого рода рекомендации", пояснив, что Афины считают нужным, чтобы ЕС сконцентрировался на идее совместных закупок газа, а также на правилах по ограничению цен на этот энергоресурс.

Напомним, что 20 июля Еврокомиссия выступила с инициативой, согласно которой страны ЕС должны снизить потребление газа на 15% с 1 августа и до 31 марта 2023 года, предоставив Брюсселю планы добровольного сокращения использования энергоресурса.  

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

 

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме