Некомпетентны и непопулярны: литовские министры не выполняют свою работу

Заседание Сейма Литвы

Депутаты Сейма считают политику премьера Шимоните в отношении министров провальной: политики не выполняют свою работу должным образом.

Вице-председатель Сейма Андрюс Мазуронис считает, что в литовском правительстве есть серьезные проблемы, в частности, ряд министров не выполняют свою работу должным образом. Он отметил, что фактически, все их обязанности приходится выполнять премьер-министру Ингриде Шимоните.

"У ряда министров действительно есть проблемы, фамилии ряда министров даже члены Сейма с трудом могут вспомнить и назвать. Мне кажется, это указывает на простую вещь – в Правительстве действительно есть проблемы. И в одном я действительно согласен с Саулюсом Сквернялисом, невооруженным глазом видно, что премьер-министр часто выполняет обязанности главы нескольких министерств", – подчеркнул член Партии труда.

По словам депутата, Шимоните не выполняет свою работу премьер-министра, а работу отдельных министерств, что является нелогичным с точки зрения распределения работы и эффективности. Политик считает, что в нынешнем составе правительства есть проблемы, которые следует исправить.

Мазуронис отметил, что премьер-министр "настолько слепо" держится за философия не менять ни одного министра. Он полагает, что вероятно, она может расценить это как свое личное поражение и доказательство, что ее собственная политика была неправильной.

"Я предложил бы премьеру сделать это, не опасаясь реакции, кто и что подумает, что она сделала что-то плохо. Плохой выбор кандидата в одно или другое министерство – это по-человечески, это до сих пор случалось со всеми премьер-министрами", – резюмировал депутат.

Как отметил политолог Александр Носович в разговоре с Baltnews, литовское правительство очень непопулярно в своей стране. Из-за ухудшения социально-экономической ситуации не только в стране, но и в Европейском союзе, который оказывает Литве необходимую помощь, положение властей будет только ухудшаться.

"Правительство наряду с Шимоните не демонстрирует приоритетности в своей работе в социально-экономических вопросах. В начале этого года оказалось, что события на Украине могут стать такой отвлекающей завесой от внутренних проблем литовцев. Однако на сегодняшний день потенциал Украинского кризиса для литовской власти, для внутренней политики в частности, исчерпан, несмотря на то, что конфликт не урегулирован, продолжается специальная военная операция России ", – поделился эксперт.

Политолог уточнил, что ни российско–украинский конфликт, ни отношения России и Запада уже не являются основанием для того, чтобы не обращать внимание и не говорить о внутренних проблемах: процент зарплаты, который литовцы отдают на коммунальные тарифы, пенсии, уровень бедности, рост цен, который в Литве сейчас самый высокий по ЕС.

Такая динамика жизни населения литовцев не может способствовать росту популярности власти. Носович отметил, что дальше положение правительства будет только ухудшаться, время играет против них.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме