Издержки санкций: что будет с российскими пенсиями в Латвии

Пожилая женщина
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Латвии довольно много пенсионеров, получающих российские пенсии напрямую из Пенсионного фонда РФ, но теперь жители страны все чаще не могут получить ежемесячные выплаты.

Все больше пенсионеров в Латвии сталкиваются с невыплатой российской пенсии, всему виной – расширение санкций, сообщило Delfi.

На сегодняшний день в Латвии российские выплаты получают порядка 50 тысяч жителей. Часть из них – около 11 тысяч – через Государственное агентство социального страхования (VSAA), часть – напрямую из Пенсионного фонда РФ. Но латвийские банки отказываются обслуживать платежи из и в Россию, поддерживая ограничения против Кремля.

"В связи с расширением санкций, введенных в отношении России и Беларуси, с 20 августа 2022 года мы полностью прекратим выполнение платежей в/из России и Беларуси. Это будет касаться также пособий и пенсий, получаемых без участия Государственного агентства социального страхования в Латвии. Поэтому, если Вы получаете денежные переводы, в том числе социальные выплаты, из указанных стран, просим Вас заблаговременно найти другую альтернативу для получения этих платежей", – сообщил латвийский банк Citadele.

Lumino, в свою очередь, пока продолжает выплачивать пенсии, а решение о новых клиентах принимает в индивидуальном порядке.

Swedbank будет выплачивать пенсии в евро и принимать новых клиентов, но как долго это продлится, неизвестно.

Если пенсия "застряла", то в Комиссии рынка финансов и капитала советуют сначала обратиться в свой банк, чтобы выяснить причины. Второе решение – обращаться в Российский пенсионный фонд напрямую. Также, по сообщению Delfi, некоторые эксперты советуют найти банк, который все еще проводит платежи между Россией, Белоруссией и Латвией, и открыть счет там.

В апреле президент России Владимир Путин уже заявлял, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Страны Запада ужесточили ограничения в отношении России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Российский лидер подчеркивал, что ее цель – защитить жителей Донбасса от геноцида, а цель санкций Запада – "отменить" Россию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме