"Голод и нищета": Латвии предрекли социальную катастрофу

Лампочки

Десятки тысяч латышей останутся без света, воды и тепла из-за долгов за коммунальные услуги, если власти Латвии не введут в стране режим ЧП и не окажут помощь населению.

Латвия находится на пороге социальной катастрофы масштаба 90-х годов, сообщил бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков, проинформировало РИА Новости.

"Мы сейчас стоим перед социальной катастрофой масштаба 1990-х годов, и все мы знаем, что это было такое", – написал Ушаков в социальных сетях.

Единственной возможностью избежать надвигающегося бедствия депутат Европарламента назвал введение чрезвычайного социального положения для оказания населению зимой 2022–2023 годов поддержки.

"Единственный способ избежать бедствия – ввести чрезвычайное социальное положение, чтобы оказать максимально широкую поддержку жителям Латвии зимой и в течение всего следующего года", – рассказал политик.

По его оценкам, оказание социальной помощи жителям Латвии потребует расходов в размере 2–3 млрд евро. Учитывая, что латвийский бюджет составляет 12 млрд евро и поддержка от Евросоюза превышает 10 млрд евро, введение режима ЧП для поддержки населения вполне возможно.

"Если этой зимой не будет реализовано чрезвычайное социальное положение и не оказана помощь гражданам Латвии, то в следующем году десятки тысяч жителей страны столкнутся с отключением отопления, воды и электричества, долгами за коммунальные услуги и перед банками, угрозой выселения на улицу и бедностью вообще", – спрогнозировал евродепутат.

К тому же, отметил Ушаков, если сейчас не предпринять необходимых мер, страна потеряет куда более 2–3 млрд евро. Тяжелые условия жизни спровоцируют массовую эмиграцию из страны.

Ранее немецкое издание Bild рассказало, что половина жителей Германии боятся замерзнуть зимой без российского газа и высокой инфляции в Евросоюзе.

Большая часть респондентов – 75% – назвали повышение цен тяжелым или очень тяжелым бременем, 50% сообщили об ухудшении своего экономического положения.

Напомним, что парламент Латвии заявил о том, что запрещает с 2023 года импорт российского газа. Кроме того, в республике утвердили схемы сотрудничества с другими членами Евросоюза в обеспечении запрета поставок газа из РФ.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме