Первый санкционный: Калининград празднует победу над Вильнюсом

Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, Россия
© Sputnik / Михаил Голенков

В Калининградскую область прибыли значительные объемы строительных материалов из подсанкционного списка ЕС.

Транзитом через Литву прибыл первый поезд с подсанкционным грузом из России в Калининградскую область, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального правительства. 

Как отметил представитель Калининградской области Дмитрий Лысиков, в регион прибыл первый поезд с 60 вагонами российского цемента после решения Европейской комиссии по санкциям.

По словам главы региона Антона Алиханова, прибытие этого состава уже является "достаточно большим успехом". Он уточнил, что объем товаров составил порядка 80% того, что ранее поставлялось в Калининградскую область транзитом.

Напомним, в июне Литовские железные дороги уведомили калининградских коллег о прекращении транзита подсанкционных товаров с 18 июня. Вильнюс сослался на санкции, принятые ЕС в отношении России. В течение месяца Литва расширяла санкционный список по калининградскому транзиту.

На запрет транзита Москва готовила ответные меры. Как отмечала в начале июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, если в ближайшие дни ситуация с Калининградом не стабилизируется, то Россия будет принимать жесткие меры не только в отношении Литвы, но и Европейского союза.

На протяжении всего этого времени, как отмечали представители российской стороны, велся диалог с Вильнюсом и ЕС. Брюссель 13 июля предоставил черновик документа, в котором отмечалось, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями России. Следом последовали разъяснения от ЕК.

Согласно им, железнодорожный транзит в Калининградскую область через Литву будет разрешен с соблюдением рядом условий, однако перевозка санкционных товаров по автодорогам запрещена.

Литва была вынуждена согласиться и пойти на уступки. Местная грузовая компания LTG Cargo проинформировала своих клиентов о возобновлении транзита санкционных товаров из РФ в Калининградскую область с 22 июля. Однако, как уточнили в пресс-службе ЛЖД, перевозки будут осуществляться с учетом усиленного транзитного контроля, который был предусмотрен ЕК в рамках соглашения.

"LTG Group придерживается и будет придерживаться санкций ЕС и разъяснений ответственных литовских учреждений. В директивах ЕК уточняется, что перемещение товаров, запрещенных Регламентом, между материковой частью Российской Федерации и Калининградской областью через территорию Литовской Республики будет разрешено, только если они являются необходимыми, не считаются необычным потоком, необычной торговой моделью для места назначения и которые не ведут к обходу ограничительных мер", – говорится в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме