Литва возобновила транзит в Калининград

Зилупский железнодорожный пограничный пункт. Транзит грузов из России в Латвию
© Sputnik

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Литовская грузовая компания LTG Cargo проинформировала своих клиентов о возобновлении транзита санкционных товаров из РФ в Калининградскую область с 22 июля. Об этом сообщает пресс-служба "Литовских железных дорог" (ЛЖД).

"Компания по перевозке грузов группы LTG Cargo группы ЛЖД сегодня проинформировала своих клиентов об обновленном порядке транзита из России в Калининград в соответствии с директивами Европейской комиссии (ЕК). На основании рекомендаций для государств-членов Европейского Союза (ЕС), опубликованных ЕК 13 июля, транзит необходимых подсанкционных товаров между материковой частью Российской Федерации и Калининградской областью через территорию Европейского Союза возможен только при соблюдении установленных ограничений", – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что перевозки возобновлены с 22 июля. Они будут осуществляться придерживаясь усиленного транзитного контроля за товарами, предусмотренного в руководящих принципах ЕК.

"LTG Group придерживается и будет придерживаться санкций ЕС и разъяснений ответственных литовских учреждений. В директивах ЕК уточняется, что перемещение товаров, запрещенных Регламентом, между материковой частью Российской Федерации и Калининградской областью через территорию Литовской Республики будет разрешено только если они являются необходимыми, не считаются необычным потоком, необычной торговой моделью для места назначения, и которые не ведут к обходу ограничительных мер", – говорится в сообщении.

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза. Позднее губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами. Транзит нефтепродуктов продолжается, он не ограничен до 10 августа.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме