Своевременная реакция. Чем будет заниматься совет обороны

Вид на цепной мост Сечени и базилику Святого Иштвана (в центре) в Будапеште
© Sputnik / Алексей Даничев

Официальный Будапешт внимательно следит за ситуацией, складывающейся на Украине. Какие решения принимает руководство страны?

Безрассудная политика, проводимая националистическим режимом, захватившим власть в Киеве, заставляет окружающие страны реагировать на сложную ситуацию. Венгрия не является исключением. В стране создан совет обороны для принятия политических решений, который наделен особыми правами. Возглавит его премьер-министр республики Виктор Орбан. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Берталан Хаваши.

"Во вторник утром под руководством премьер-министра Виктора Орбана... был создан совет обороны... В связи [с ситуацией] на Украине и последовавшим за ней европейским экономическим кризисом, а также усилением миграционного давления особое внимание в ближайшие годы необходимо уделить защите безопасности и суверенитета Венгрии", – цитирует Хаваши Радио Sputnik.

Совет обороны будет заниматься подготовкой документов и выработкой предложений, относящихся к деятельности служб национальной и общественной безопасности, пограничной полиции, национальной обороны, по делам вынужденных переселенцев, защиты от последствий стихийных бедствий, противодействия терроризму.

Новый орган исполнительной власти будет собираться не реже одного раза в две недели. Каждый его член может инициировать внеочередное заседание.

Будапешт не в первый раз с момента начала вооруженного конфликта на Украине предпринимает меры, направленные на повышение уровня защищенности страны. Так, 14 июля 2022 года министр обороны Венгрии Кристоф Салаи-Бобровнички сообщил об усилении боевой готовности национальных вооруженных сил.

"До сих пор венгерская армия выполняла действия меньшей интенсивности, обычные задачи в мирное время. Сейчас это меняется. Чтобы защитить мир у нас, я приказал командующему венгерскими вооруженными силами Ромулу Русин-Сенди подготовиться к повышению боеготовности вооруженных сил. Это означает, что в ближайшие недели и месяцы солдаты будут больше и интенсивнее тренироваться в более крупных подразделениях в нескольких частях страны. Ускоряется подготовка, призывается больше резервистов", – отметил глава военного ведомства.

Руководство восточноевропейской страны пристально следит за ситуацией, складывающейся на Украине. Особенно сильно их волнует судьба 150 000 венгров, проживающих в Закарпатской области. Ранее министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что Будапешт подготовил сценарии военной чрезвычайной ситуации. При этом он напомнил о заинтересованности Венгрии в том, чтобы на Украине наступил мир.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме