Чем может закончиться для НАТО поддержка киевского режима

Флаг НАТО
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Стремление Соединенных Штатов любой ценой поддерживать Украину может привести к плачевным последствиям для Североатлантического альянса.

Опосредованное противостояние России и Запада в самом разгаре. Главный этап противоборства развернулся на территории Украины. В итоге Вашингтон оказался на грани поражения, а любимое детище США – Североатлантический альянс находится на грани своих возможностей по поддержке киевского режима. Об этом написало американское издание The American Conservative.

Политика предыдущего президента США Дональда Трампа на европейском направлении была совершенно другой. 45-й президент Соединенных Штатов желал, чтобы Европа сама обеспечивала свою безопасность, а не надеялась на американскую военную мощь.

На сегодняшний день главными сложностями для НАТО являются экономические проблемы, начавшиеся из-за антироссийских санкций.

Руководство одной из самых промышленно развитых стран континента – Германии оказалось перед серьезным выбором. С одной стороны Берлин хочет продолжать поддерживать Киев, а с другой стороны власти ФРГ не желают жертвовать благополучием собственного населения.

"У Германии, крупнейшей экономики ЕС и ключевой страны НАТО, большие трудности. Канцлер Шольц наверняка сочувствует Украине – но по-видимому недостаточно, раз не желает подвергать своих соотечественников новым испытаниям и рисковать остановкой производства, ростом безработицы и перебоями с электричеством и обогревом домов и школ. Что еще хуже, с прибытием сотен тысяч украинских беженцев обострились внутренние проблемы Берлина с мигрантами", – отмечено в The American Conservative.


Ограничительные меры, введенные против Москвы, могут привести к тому, что руководство европейских стран пойдет по пути премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Кроме того, есть риски, что в случае затягивания конфликта он начнет распространяться на другие страны Восточной Европы.

"Все члены НАТО понимают, что чем больше затягивается конфликт, тем выше вероятность, что боевые действия перекинутся на восточноевропейские страны альянса. Европейцев всегда беспокоила горячность, с которой Байден бросился противостоять России на Украине. Теперь они осознали, что столкновение с российской военной машиной не только возможно, но и всё более вероятно. Но президенту Байдену это в голову не приходило. Хотя следовало бы", – указано в The American Conservative.


Существует вероятность того, что дальнейшая поддержка Украины приведет к истощению военных возможностей Североатлантического альянса и приблизит наступление экономического коллапса у стран, входящих в него.   

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме