Колоссальные потери: иностранные компании рассказали об убытках после ухода из России

Пустой кошелек
© Baltnews

Западные компании понесли огромные потери после ухода с российского рынка: убытки растут каждый месяц

Иностранные компании после ухода из России потеряли несколько сотен млн долларов и евро. Так, например, производитель сигарет British American Tobacco после выхода с российского рынка потерял около 1,2 млрд долларов.

"Потери в размере 958 млн фунтов связаны с обесценением активов и обязательств, классифицированных как "ожидающие продажи", из которых £957 млн связаны с бизнесом в России, а 1 млн фунтов – с бизнесом в Иране", – говорится в отчете компании.

Отметим, что компания объявила об уходе из России в начале марта на фоне украинско-российского конфликта. British American Tobacco передала бизнес российскому партнеру.

Французская компания, производитель шин Michelin после приостановки деятельности в России потерял порядка 202 млн евро. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на отчет компании. Чистая прибыль упала с 1,03 млрд евро до 843 млн евро.

"Неопределенность современного мира затрудняет формулирование среднесрочных перспектив", – отметил исполнительный директор компании Флоран Менего.

После приостановки работы автомобильного концерна Mersedes-Benz потеряли 1,4 млрд евро. Отметим, что в марте текущего года компания объявила о приостановке производства "до дальнейшего уведомления". В июле концерн сообщил о возможной продаже российского подразделения.

Согласно отчету, корпорация Microsoft после ухода из России понесла операционные издержки в размере 126 млн долларов. Продажу своих товаров компания приостановила 4 марта, позднее она запретила скачивать россиянам Windows 11 и Windows 10.

"В результате мы зафиксировали операционные издержки в размере $126 млн, связанные с проблемными задолженностями, обесцениванием активов и выходными пособиями", – говорится в документе.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald`s понесла 1,2 млрд долларов убытков из-за ухода из России. Чистая прибыль сократилась в 1,9 раза.

Напомним, в марте компания приостановила работу своих ресторанов на фоне российско-украинского конфликта. В мае представители официально объявили о продаже своего бизнеса. Уже в июне новые владельцы открыли часть ресторанов.

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson после ухода из России потерял 1,2 млрд шведских крон, или 130 млн долларов. Как отметил генеральный директор компании Берье Экхольм, компания потеряла не только российский, но и китайский рынок: "Мы потеряли долю рынка. Теперь посмотрим, сможем ли мы восстановить рынок в Китае. Они далеко впереди с технологией 5G".

Кроме того, потери понесли и стриминговые сервисы. Например, количество пользователей американской развлекательной компании Netflix после отказала от российских подписчиков сократилось на 970 тысяч.

В конце апреля стало известно, что музыкальный сервис Spotify потерял 1,5 млн премиальных подписчиков после ухода с российского рынка. Отметим, что компания приостановила свою деятельность в начале апреля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме