Блудный турист: недружественные курорты Европы теряют прибыль

Яхты и парусники в бухте Пирэус в Афинах, Греция
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейские курорты теряют прибыль без российских туристов. В экономический капкан попали туроператоры, отели, рестораны, магазины сувенирной продукции и другие.

Европейские страны начали нести убытки из-за отсутствия российских туристов. Посол России в Афинах Андрей Маслов рассказал о потерях, которые понесли греческие туроператоры и гостиницы.

По его словам, в марте этого года власти ожидали наплыв туристов до 35 млн человек в течение года. При этом они были уверены, что отсутствие российских отдыхающих не скажется на экономике страны. Как оказалось, местные предприниматели, работающие в туристической сфере, имеют иное представление о действительности.

"Я бы сказал, что это оценка с политическим оттенком, потому что то, что я слышу от крупных греческих туроператоров, от отельеров, – несколько иное мнение. Могу сказать, что крупные гостиничные сети Греции, которые на протяжении последних десятилетий ориентированы в значительной степени на российский рынок, несут немалые потери от отсутствия российских туристов", – отметил Маслов.

В том числе пострадали и те, кто был практически полностью ориентирован на российских туристов. По словам дипломата, виной всему отсутствие прямого авиасообщения и невозможность использовать банковские карты.

Похожая ситуация складывается и в Черногории. По данным сербского телеканала Nova, в разгар летнего сезона половина пляжей на побережье оказались пусты, та же ситуация и на танцполах ночных клубов, а в рестораны можно попасть без предварительного бронирования.

"Политика Черногории в отношении России, откуда когда-то прилетали самолеты, полные туристов, а также высокие цены и финансовый кризис, пугающий людей и заставляющий их отказаться от путешествий, привели к провалу в текущем сезоне. Так считают те, кто живет за счет туризма на побережье", – передают СМИ.

По словам местных предпринимателей, ежедневные заработки на 30%, а иногда и на 50% меньше, чем в обычный сезон, если не учитывать пандемийный год.

Как отметили в материале, всему виной политика властей Черногории в отношении России: "Тут рады албанцам и туркам, а сербами и русскими пренебрегают. Поэтому чего еще ожидать. Нам все испортила нынешняя политика. Нет ни туристов из Македонии, ни из Боснии и Герцеговины".

Вместо отдыха на недружественных курортах российские туристы отправляются в Дагестан. По данным Ассоциации туроператоров России, спрос на поездки по этому направлению в этом сезоне вырос до 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Некоторые туроператоры фиксируют рекордные 50% и даже 70% рост бронирований.

Активный горный отдых, пляжи, горы и богатое культурно-историческое наследие привлекает охотнее. Особенно многим нравятся цены, ведь в среднем, с учетом чартерного рейса, на одного человека поездка в Дагестан обходится в 50 тысяч рублей.

Интересно, что, например, в той же привычной для российского туриста Турции один обед в ресторане обойдется дороже. Как отметил портал "ТурПром", вне отеля в ресторанах цены выросли почти на 200%. Туристы с курорта Бодрум рассказали, что в популярном ресторане Maça Kızı за пиццу, несколько гамбургеров и воду отдали порядка 89 тысяч рублей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме