Жителей Эстонии призвали еще сильнее затянуть пояса

Монеты евро

Прибалтийская республика страдает от экономического кризиса. Как финансисты предлагают сократить расходы населения?

Эстония переживает сильнейший экономический кризис. Уровень жизни людей снижается. Все большая часть населения прибалтийской республики живут от зарплаты до зарплаты. Представители банковской сферы считают, что нуждающимся необходимо усилить контроль за своими расходами.

Представитель финансовой организации Luminor Каспар Корк считает, что людям нужно отказаться от своих некоторых привычек.

"Люди часто не понимают, что именно мелкие текущие расходы съедают большую часть их ежемесячного бюджета. Такие траты могут показаться безобидными на первый взгляд, когда вы смотрите выписку, но, когда вы складываете все суммы, оказывается, что именно они составляют основную часть ежемесячных расходов", – цитируют Корка эстонские СМИ.

По его мнению, потребителям необходимо проанализировать свои расходы и определить приоритетные покупки, на которые они тратят деньги.

"Экономия денег начинается с постановки конкретных целей. Если вы знаете, куда уходят ваши деньги, их легче перенаправить на другие цели", – отметил Корк.

Недавно Министерство социальных дел заказало Эстонскому институту конъюнктуры исследование, в ходе которого удалось выяснить, что в условиях роста заработной платы в стране увеличились траты на покупку алкогольных напитков.

Эстония является лидером по уровню инфляции в Европейском союзе. В июне 2022 года данный показатель превысил 20%.

В стране дорожает практически все. Цены на куриные яйца выросли на 70%. Ближе к концу года может увеличиться стоимость пива и крепких алкогольных напитков.

Ситуация усугубляется тем, что в мае 2022 года пшеница подорожала в два раза. Данная сельскохозяйственная культура используется при изготовлении многих продуктов питания, что может спровоцировать рост цен на них.

Еще одним фактором, негативно влияющим на стоимость продуктов питания, является подорожание автомобильного топлива. Данный показатель стимулирует рост цен на продовольствие. 

Глава Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп считает, что потребителям нужно готовиться к худшему.

"Нас ожидает тяжелое время, так как цены для потребителей резко растут. Правительство должно поддерживать своих людей, и не только потребителей, но и производителей пищевой промышленности. Это позволит не подниматься инфляции так высоко и так быстро", – отметила Потисепп.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме