Энергетики Эстонии начали использовать сланцевое масло

Эстонская электростанция

В Нарве начали использовать для обеспечения энергией альтернативное топливо. В чем его преимущество?

Эстония переживает мощнейший энергетический кризис. Многие предприятия, рискуя столкнуться с дефицитом природного газа, вынуждены искать альтернативу голубому топливу. Ей стало сланцевое масло. Первыми к его использованию приступили энергетики в Нарве. Об этом сообщала руководитель отдела по связям с общественностью компании Eesti Energia Кристина Костина.

"Поскольку проводимые работы обслуживанию, касающиеся подачи горячей воды в Нарве, заканчиваются в пятницу, 22 июля, то с сегодняшнего дня мы сможем использовать сланцевое масло, чтобы жители Нарвы получали горячую воду. Сланцевое масло дешевле газа. И это придает уверенности всем нарвитянам, что без горячей воды они не останутся", – цитируют Костина эстонские СМИ.

Она добавила, что за счет более низкой стоимости сланцевого масла увеличивается вероятность успешного прохождения отопительного сезона.

Другие представители энергетических компаний уже выражали готовности перейти к использованию альтернативного вида топлива. Так, руководитель компании Enefit Power Андрес Вайнола, что после получения соответствующего разрешения от властей концерн готов начать использовать сланцевое масло в течение нескольких часов.   

Применение для получения электроэнергии продуктов переработки сланцевого масла действительно выгодно для Эстонии. Дело в том, что на территории прибалтийской республики находятся значительные запасы данных ресурсов.

Переход на использование сланцевого масла не только позволит надежно обеспечить энергетическую безопасность страны, но и создаст сотни новых рабочих мест.

Благодаря увеличению спроса Eesti Energia планирует нанять более 400 человек, которые будут заниматься добычей и переработкой ископаемого топлива.

Власти Эстонии на протяжении долгого времени проводили курс, направленный на переход к углеродной нейтральности. В его рамках планировалось отказаться от выработки электричества с использованием горючих сланцев. Однако, начавшийся во второй половине 2021 года, глобальный энергетический кризис положил конец этим намерениям.

Для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны правительство было вынуждено вводить в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки, использующие сланцевое топливо.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме