Беспредельные показатели: насколько подорожало электричество в Эстонии

Линии электропередачи
РИА Новости

Пока западные лидеры активно продвигают идею эмбарго российских энергоресурсов, Эстония уже боится остаться без света. Насколько в стране снова выросли цены?

Среднесуточная стоимость электроэнергии в эстонской ценовой зоне биржи Nord Pool увеличилась до 215,56 евро за мегаватт-час, что в 30 раз превышает тариф в Финляндии, сообщил ERR.

В Латвии и Литве электричество теперь стоит 360,17 евро, что на 4,2% больше, чем в Эстонии. В Финляндии электричество стоит столько же, сколько в Эстонии, то есть 345,69 евро за мегаватт-час.

Как пояснили ERR в энергетическом концерне Eesti Energia, "причина высокой стоимости заключается в том, что Финляндия, Латвия и Литва испытывают нехватку в выработке электроэнергии, а внешние соединения работают с максимальной нагрузкой".

В компании также подчеркнули, что в Финляндию и Балтийский регион больше не поступает электроэнергия из России, что приближает энергетический кризис.

Отметим, что в предыдущем месяце, период с 24 по 30 июня, общее потребление электроэнергии в странах Балтии сократилось на 5% и составило 466 гигаватт-часов.

Напомним, что власти стран Прибалтики приняли решение сократить поставки энергоресурса из России, а соседние страны не смогли компенсировать и заместить российскую электроэнергию.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страна столкнется с "мучительной зимой" из-за энергетического кризиса.

"Мы столкнемся с трудными временами из-за энергетики. Мы, возможно, станем свидетелями цен еще более высоких, чем прошлой зимой", – заявила премьер в интервью Bloomberg.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме