Поручение из Брюсселя. Смогут ли в Эстонии снизить расход голубого топлива?

Женщина зажигает конфорку газовой плиты в жилом доме города Симферополь
© Sputnik / Константин Михальчевский

Власти прибалтийской республики решили значительно сократить потребление энергетических ресурсов в осенне-зимний период.

Эстония переживает жесточайший экономический кризис и ищет пути экономии углеводородов. Потребление природного газа уже удалось значительно снизить, а к зиме его необходимо сократить еще больше. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Потребление газа в Эстонии в реальности уже снизилось. В первой половине 2022 года мы потребляли на 18% меньше, чем в тот же период в 2021 году. Хотя исторически наше потребление газа составляло примерно пять тераватт-часов в год, теперь мы прогнозируем к зиме четыре тераватт-часа", – цитируют Каллас эстонские СМИ.

19 июля текущего года стало известно о намерении властей Европейского союза добровольно сократить потребление газа на 15% с 1 августа 2022 года до конца марта 2023 года. В Эстонии полностью согласны с данной инициативой.

"Мы поддерживаем эти цели по сокращению, а также поддерживаем то, что при значительных перебоях с поставками также должны учитываться предыдущие усилия государств-членов по сокращению своего потребления газа", – отметила Каллас.

По ее мнению, снизить потребления голубого топлива на 15% в Эстонии можно будет без проблем.

В стране сложилась сложная ситуация с обеспечением страны энергетическими ресурсами. Представители энергетического бизнеса предлагали начать использовать сланцевый мазут в качестве альтернативы природному газу.

В стране подорожало даже древесное топливо. В начале июля текущего года стоимость кубического метра березовых дров достигла отметки 160 евро. В прибалтийской республике сложилась настолько тяжелая ситуация, что людям приходится воровать дрова с костровых площадок Центра управления государственными лесами.  

Скорее всего, Эстонию ждет очень сложный период. Ранее президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич отметил, что из-за сложностей с обеспечением энергетическими ресурсами могут начаться проблемы с обеспечением устойчивой работы объектов инфраструктуры и экономический спад. По его мнению, после этого в прибалтийской республике может начаться политический кризис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме